07.02.2023 13:41
    Поделиться

    Госдума облегчает получение социальных выплат Героям СССР и России

    Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о беззаявительном назначении выплат Героям СССР и России.
    mil.ru

    "Герои, которые ценой своей жизни делают все, чтобы наша страна была сильной, благополучной, а также их семьи должны без проволочек, в беззаявительном порядке получать положенные им выплаты", - подчеркнул, комментируя документ, председатель Госдумы Вячеслав Володин.

    Документ касается ежемесячных денежных выплат (ЕДВ):

    • Героям Советского Союза и РФ,
    • полным кавалерам ордена Славы,
    • Героям Социалистического Труда,
    • Героям Труда РФ,
    • полным кавалерам ордена Трудовой Славы,
    • членам семей погибших и умерших Героев.

    Выплаты будут назначаться автоматически с даты присвоения звания.

    Речь идет о Героях и членах семьи погибших и умерших Героев, у которых право на ЕДВ возникло после 1 января 2023 года. Им не придется подавать заявление и представлять подтверждающие документы. Вся информация будет получена и обработана Фондом пенсионного и социального страхования в рамках межведомственного взаимодействия, пояснили в ГД. При этом Фонд обязан уведомить Героя или членов семьи погибшего Героя о назначении ЕДВ и вправе запросить реквизиты банковского счета, на который будет начисляться выплата.

    Согласно приведенной депутатами информации, размер ежемесячной денежной выплаты Героям Советского Союза и РФ, а также полным кавалерам ордена Славы до февральской индексации составлял 74 тысячи 617 рублей. Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы получали 55 тысяч рублей. С 1 февраля 2023 года ежемесячные выплаты увеличились на 11,9%.

    Комментарий

    Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин (фракция "Единая Россия"):

    - Сейчас нужно оперативно устранить все проблемы в законодательстве, касающиеся военнослужащих. Инициатива создаст дополнительные гарантии для семей наших героев. Им не нужно будет собирать документы и подавать заявления, единовременные выплаты будут начисляться автоматически, а социальный фонд уведомит о том, что выплата назначена и в какой срок ее можно будет получить.

    Те, кто приобрел право на единовременные выплаты до 1 января 2023 года, но не обращался за получением, смогут обратиться с заявлением в любой удобной форме.

    Сохраняется тенденция, что многие категории, которым положены выплаты, не обращаются за получением. Для них упрощена процедура, теперь подать заявление на единовременную выплату можно путем обращения по телефону с составлением соответствующего акта, по электронной почте или через портал Госуслуг.

    Поделиться