Поделиться

    Новые грани "Краснополя": в России значительно нарастили выпуск высокоточных снарядов

    Для нужд специальной военной операции в России значительно нарастили производство корректируемых артиллерийских снарядов "Краснополь". Об этом сообщило информагентство РИА Новости со ссылкой на свой осведомленный источник.

    Отмечается, что эти снаряды способны с высокой точностью поражать малоразмерные подвижные цели, в том числе танки Abrams и Leopard.

    О том, что "Краснополь" активно применяется в зоне СВО, военное ведомство стало сообщать давно. Это один из первых отечественных управляемых артиллерийских снарядов, созданных еще в СССР в конце 1970-х годов. Он имеет два калибра. Классический - 152-мм и привычный в НАТО - 155-мм. Так что им можно стрелять из трофейных пушек, тех же трех семерок или какого-нибудь "Цезаря".

    Снаряд комплекса "Краснополь" с полуактивной лазерной головкой самонаведения предназначен для поражения неподвижных и движущихся бронированных и небронированных целей, а также инженерных сооружений на расстоянии до 25 км, причем, с первого выстрела. Аналогом нашего снаряда стал западноевропейский "Экскалибур", созданный лишь через 20 лет после "Краснополя". Мы были и остались первыми.

    В декабре 2022 года стало известно, что в России создали модификацию снаряда "Краснополь" для применения с воздушных носителей. "Краснополь" наводится с помощью лазерного целеуказания, которое, как правило, осуществляется с беспилотных летательных аппаратов. Характерная особенность - снаряд может поражать танки при их движении. При этом он попадает в верх башни и гарантированно уничтожает боевую машину.

    Снаряд "Краснополь", кстати, активно покупался и покупается на мировом рынке вооружений.

    Поделиться