07.02.2023 04:27
    Поделиться

    РИА Новости: Украинские военнослужащие портят технику, чтобы не отправляться на передовую

    Украинские военнослужащие портят вверенную им военную технику и оборудование, чтобы командование не перебрасывало их в зону активных боевых действий. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на имеющиеся в распоряжении агентства документы, а также показания пленных.

    Так, на артемовском направлении при досмотре документов погибшего украинского военнослужащего 72-й отдельной механизированной бригады был обнаружен его рапорт на имя командира бригады. В нем сообщалось, что его сослуживец преднамеренно портит радиорелейную станцию связи.

    Автор рапорта просит принять меры в отношении злоумышленника, который "своими действиями наносит ущерб (ведет противоукраинскую деятельность) на ключевых точках обороны города Бахмут (Артемовск)". Отмечается, что в результате были выведены из строя две станции, что привело "к отсутствию связи при координации действий во время отступления".

    О другом случае порчи военной техники рассказал украинский пленный Андрей Семенов. "У нас была легкая бронированная техника - "Козаки". Часто бывало, что она выходила из строя, но никто не мог понять почему", - сообщил пленный.

    Позже, по словам мужчины, был задержан ответственный за обслуживание техники. Выяснилось, что он специально выводил машины из строя, чтобы самому не выдвигаться на позиции и не вывозить туда военнослужащих ВСУ. "Приехало начальство и выяснили. Забрали Сережу, ответственного за этих "Козаков". Пацаны говорили, что вполне возможно его "задвухсотили" (убили - прим.ред.)" - отметил Семенов.

    Между тем, по мнению украинских военных, имеющегося в их распоряжении вооружения недостаточно для наступления. Об этом сообщило издание Economist после беседы с командующим составом и с солдатами на прифронтовых территориях. Отмечается также, что многое будет зависеть от трех факторов: погоды, готовности украинских войск и передачи Западом танков и другого вооружения.

    Поделиться