07.02.2023 15:51
    Поделиться

    МИД направил в посольство США ноту с требованием прекратить вмешательство в дела России

    МИД РФ передал посольству США ноту с требованием прекратить вмешательство во внутренние дела России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к руководству внешнеполитического ведомства.

    По словам собеседника агентства, нота была направлена 7 февраля. В ней отмечается, что вмешательство во внутренние дела РФ несовместимо со статусом диппредставительства.

    "Американских дипломатов предостерегли от попыток вести подрывную работу, рекрутируя "агентов влияния" с целью сеять рознь и раздор в российском обществе, подстрекать к антигосударственным выступлениям. Причастные к этому сотрудники будут высылаться, невзирая на занимаемые должности", - подчеркнул источник.

    По его словам, новому послу США в РФ Линн Трейси было сделано "жесткое представление о необходимости строго соблюдать российские законы и прекратить деятельность, идущую вразрез с требованиями властей Российской Федерации и положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях".

    В частности, речь идет о "злонамеренной активности в информационном пространстве", которая выражается в неподобающих высказываниях о российском руководстве и распространении фейков о ВС РФ, что, как напомнили в МИД, по российским законам является уголовно наказуемым деянием.

    В ведомстве также отметили, что российская сторона не намерена мириться с "оголтелой антироссийской пропагандой", которую тиражируют информационные ресурсы американской дипмиссии.

    Линн Трейси вступила в должность посла США в России в конце января. На приеме в МИД РФ дипломата предупредили, что Москва ожидает от нее строгого соблюдения российских законов.

    Сама Трейси по итогам встречи в МИД заявила, что намерена уделять особое внимание поддержанию диалога между Вашингтоном и Москвой.

    Трейси стала первой женщиной на должности посла США в России. Кстати, дипломат свободно владеет русским языком.

    В 2014-2017 годах Трейси уже работала в Москве в качестве замглавы дипмиссии.

    Поделиться