07.02.2023 11:49
    Поделиться

    В России резко выросло число заражений COVID-19

    Эпидемия коронавируса снова активизируется в России, сообщили в Роспотребнадзоре.

    На пятой неделе 2023 года в стране зарегистрировали более 60 тысяч новых случаев заражения этой инфекцией. За неделю показатель заболеваемости увеличился на 33%.

    Также число заболевших гриппом и ОРВИ в стране превысило 1 млн человек. За неделю заболеваемость выросла на 11%. Грипп продолжает доминировать среди циркулирующих респираторных вирусов.

    В последние 14 дней в России среди заболевших коронавирусом преобладают заражения геновариантами штамма "омикрон". В России установлена широкая линейка разновидностей штамма "омикрон". Доминирующей является линия ВА.5. Вариант "дельта". Этот вариант получил широкое распространение во второй половине 2021 года.

    Ранее эксперт Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что подвариант коронавируса "кракен" не станет доминирующим в России. В то же время новые случаи заражения подвидом омикрон-штамма коронавируса "кракен" выявлены в Коми. Заразившиеся обнаружены в Сыктывкаре и Ухте. Ранее "кракен" обнаруживали в Тыве. Первый случай заражения "кракеном" был выявлен 12 января в Пензенской области.

    "Кракен" является более заразным в сравнении с другими вариантами. Однако его легко спутать с ОРВИ и простудными заболеваниями из-за схожести симптомов. Определяется "кракен" только по результатам ПЦР-тестирования.

    Отечественные вирусологи работают над новой вакциной. Вакцина сможет обеспечить защиту от новых штаммов коронавируса, включая "кракен".

    Поделиться