Поделиться

    Украденный из музея тяжелый 240-мм миномет замечен у боевиков ВСУ

    Применение российскими артиллеристами 240-мм самоходного миномета особой мощности 2С4 "Тюльпан" произвело на боевиков киевского режима такое сильное впечатление, что они решили выкрасть из киевского музея Великой Отечественной войны буксируемый М240.

    Информация об изъятии этого экспоната появилась в конце сентября прошлого года. Он поступил в распоряжение артдивизиона 35-ой отдельной бригады морской пехоты Военно-морских сил Украины. По всей видимости, орудие было в удовлетворительном состоянии, поэтому не понадобилось много времени, чтобы привести его в порядок.

    Необходимо отметить, что в советское время на Украине не дислоцировались воинские части, вооруженные "Тюльпанами", да и М-240 тоже уже не было. Хотя, писали, что какое-то количество боеприпасов к ним имелось на складах.

    Пока непонятно, переброшен ли "двести сороковой" к линии боевого соприкосновения или находится в тылу, на одном из полигонов.

    Минометы этой модели стали разрабатывать еще в 1944-45 гг. На вооружение они поступили в 1950 году, и за восемь лет производства было изготовлено всего чуть более трех сотен единиц. Кроме Советской армии их отправляли вооруженным силам Ирака и Сирии. В последней они до сих пор принимают участие в боевых действиях против террористов.

    Ранее их также задействовали во время интернациональной миссии Ограниченного контингента в Афганистане, в 80-х годах. Именно тогда впервые испытали высокоточные боеприпасы с лазерным наведением 3Ф5 "Смельчак", имеющие дальность до 9200 м и вес в 134,2 кг. Разумеется, у ВСУ такого оружия нет, а вот 2С4 "Тюльпан" их задействуют против украинских вооруженных формирований.

    Масса же самого миномета в походном положении достигает 4230 кг, а в боевом - 3610 кг. Длина - 1 6510 мм. Особенностью конструкции является заряжание, осуществляемое с казенной части.

    Максимальная дальность стрельбы - 9650 метров. Вес боеприпаса - 130,7 кг, из них 32 кг приходится на взрывчатое вещество. На подготовку выстрела уходит одна минута. Штатный расчет - 11 человек. Скорость транспортировки по шоссе - не более 40 км/ч.

    Поделиться