07.02.2023 18:43
    Поделиться

    В РАНХиГС появится новая программа по истории

    Минобрнауки заявило о росте спроса на исторические специальности в вузах.

    По словам заместителя министра науки и высшего образования Константина Могилевского, на исторических специальностях растёт и спрос, и средний балл. При том, что количество бюджетных мест не уменьшается, а тоже растет.

    Заявления о росте интереса к изучению истории подтверждаются статистикой на программах Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС, где приём на исторические программы бакалавриата за последние несколько лет вырос почти в два раза. С каждым годом повышается как проходной балл, так и количество бюджетных мест.

    - Экзамен по истории - один из самых сложных, но к нам приходят сильные и мотивированные студенты с высокими баллами ЕГЭ, те, кто действительно хочет заниматься именно историей, - говорит Екатерина Самородницкая, декан историко-филологического факультета ИОН РАНХиГС. - Мы предлагаем различные треки на программах бакалавриата и магистратуры, интересные возможности практики и стажировок, изучение иностранных языков, в том числе древних.

    К исторической программе бакалавриата, существующей в ИОН с 2014 года, в этом году добавляется новая - "Прикладная отечественная история". В ней объединятся фундаментальность, современная методология истории и практическое применение исторического знания уже в рамках обучения и это, как отмечают в вузе, инновационно для российского рынка образования.

    - В стране - тенденция на популяризацию истории.. Это связано с системной работой, которую ведет как государство, занимаясь реконструкцией памятников и музеев, так и различные НКО и частные лица, открывающие интересные арт-пространства и запускающие множество культурных междисциплинарных исторических мероприятий, - говорит Иван Байдаков, директор Центра прикладной истории и соавтор программы "Прикладная отечественная история" ИОН РАНХиГС. - Именно на это мы и реагируем, трансформируя существующие образовательные программы и открывая новые.

    У студентов будет много практической работы - в музеях, в научно-популярных медиа и проектах, они займутся составлением и организацией выставок, поучаствуют в исследованиях Академии.

    Но при всей инновационности в программе сохранятся традиционные лекции и семинары.

    Поделиться