07.02.2023 18:20
    Поделиться

    Они не устоят: Снаряд "Краснополь" уничтожит западные танки

    Для нужд спецоперации в России в несколько раз нарастили производство корректируемых артиллерийских снарядов "Краснополь". Об этом сообщило информагентство РИА Новости со ссылкой на источник.

    Отмечается, что эти снаряды способны с высокой точностью поражать малоразмерные подвижные цели, в том числе танки Abrams и Leopard, которые вскоре будут поставлены украинским военным.

    О том, что "Краснополь" активно применяется в зоне СВО, военное ведомство стало сообщать давно. Это один из первых отечественных управляемых артиллерийских снарядов, созданных еще в СССР в конце 1970-х годов. Он имеет два калибра. Классический - 152-мм и привычный в НАТО - 155-мм. Так что им можно стрелять из трофейных пушек, тех же "трех семерок" (американская буксируемая гаубица М777) или французского "Цезаря".

    Снаряд комплекса "Краснополь" с полуактивной лазерной головкой самонаведения предназначен для поражения неподвижных и движущихся бронированных и небронированных целей, а также инженерных сооружений на расстоянии до 25 километров. Причем с первого выстрела. "Краснополь" позволяет добиться прямого попадания в объект - отклонение от линии прицеливания не превышает двух метров. Аналогом нашего снаряда стал западноевропейский "Экскалибур", созданный на 20 лет позже.

    В декабре 2022 года стало известно, что в России создали модификацию снаряда "Краснополь" для применения с воздушных носителей. Он наводится с помощью лазерного целеуказания, которое осуществляет беспилотник. Также в рамках спецоперации российские военные применяют подсветку цели наземным лазерным целеуказателем. Корректировка траектории снаряда при подлете к поражаемому объекту выполняется аэродинамическими рулями.

    Характерная особенность - снаряд может поражать танки в движении. Он попадает в верх башни и гарантированно уничтожает боевую машину.

    Недавно сообщалось, что наша артиллерия наносит удары снарядами "Краснополь" по позициям ВСУ в зданиях Угледара в ДНР. Это позволяет бить точечно в условиях плотной городской застройки.

    Поделиться