07.02.2023 07:00
    Поделиться

    Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в центральной Турции во вторник утром

    Новые подземные толчки сотрясли Турцию во вторник утром. Как сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) землетрясение зафиксировано в 06:13 по местному времени (совпадает с московским).

    Его эпицентр находился в пяти километрах от района Гёльбаши, а очаг залегал на глубине двух километров. О разрушениях и пострадавших не сообщается.

    По данным Геологической службы США, после землетрясения магнитудой 7,7 на юге Турции в понедельник утром по местному времени, в этой стране произошло не менее 100 афтершоков силой 4,0 балла или более, сообщает CNN. После первого мощного землетрясения частота и сила подземных толчков имеют тенденцию к снижению, отмечают ученые. Тем не менее, афтершоки магнитудой от 5 до 6 все еще вероятны и несут риск обрушения построек, поврежденных в результате первого землетрясения. Это создает постоянную угрозу для спасательных групп и выживших.

    Афтершоки тянутся более чем на 300 километров, от границы с Сирией на север через провинцию Малатья. По оценке ученых, данный феномен связан со сдвигом "Анатолийской зоны разломов, где сходятся Африканская, Анатолийская и Аравийская плиты", а в ближайшие десять дней в Турции будет сохраняться опасность новых землетрясений.

    Поделиться