издается с 1879Купить журнал

"Я больше 15 лет работала на скорой…" Врач московского футбольного клуба "Родина" оказала помощь пострадавшему в аварии в Турции

08 февраля 2023
Анастасия Просветова всегда готова оказать помощь, не только на футбольной тренировке.

Алексей Качко/пресс-служба ФК "Родина"

Анастасия Просветова всегда готова оказать помощь, не только на футбольной тренировке.

Анастасия Просветова, врач московского футбольного клуба "Родина", первой пришла на помощь пострадавшему в ДТП в Турции местному жителю. Это произошло в Белеке, где команда находится на сборе. Туда Анастасии позвонил корреспондент журнала "Родина".

Команда возвращались на автобусе с тренировки в гостиницу и на одном из перекрестков все увидели разбитую машину и человека, лежащего на газоне. И врач московской команды тут же поспешила к пострадавшему.

- У нас всегда с собой дефибриллятор, воздуховод, медицинская сумка, - рассказала Анастасия Просветова корреспонденту "Родины". - А вообще я врач-реаниматолог. Осмотрев пострадавшего, установила, что у него повреждены ребра, сломана нога, кроме того, он получил сотрясение головного мозга. Очевидно, этот человек находился в разбитой машине и на газон его вынесли другие водители.

Представители футбольного клуба "Родина" дождались приезда местной скорой помощи, которые поблагодарили российского врача.

- Я сама больше 15 лет работала в скорой, - говорит Анастасия. - Так было и на протяжении всего времени, что училась. Скорую не покидала ни на один день, потому что это любовь.

Такое редко такое услышишь. А она и видела, и слышала:

- Через три месяца как пришла в скорую, случился "Норд-Ост". Потом была работа во время крушения "Невского экспресса", в общем, видела многое… Но у нас в "Родине" все врачи с огромным опытом - и главный врач Владислав Корницкий, и Кирилл Роговик…

Футболисты, которым Анастасия оказывает помощь на поле, были поражены, как она может работать "в поле". Они говорят: "Анастасия Сергеевна, какая же вы молодец!"

- Но о том, что скажут потом, ведь не думаешь, когда делаешь свою работу, - признается врач "Родины". - Всегда хочу, чтобы с пострадавшим все было хорошо. Так и сейчас. Тем более в это время в Турции очень горестное настроение из-за землетрясения на востоке страны. Мне радостно, что удалось помочь тому, кто в этом нуждался. Сейчас наши спасатели работают в Турции. Россияне всегда помогают в сложных ситуациях.

С теми, кого медики спасают, они, как правило, видятся один раз. Собственно, когда врачи оказывают помощь тем, кому это необходимо.

- Но был случай, когда мужчина, у которого случился острейший инфаркт и которому мы оказали помощь, через какое-то время принес на нашу подстанцию скорой помощи букет цветов для меня. Это было очень приятно, - улыбается Просветова.

Дарите женщине цветы! Тем более таким.