08.02.2023 06:17
    Поделиться

    Milliyet: США втянули НАТО в конфликт на Украине ради выгоды от продажи оружия

    Соединенные Штаты втянули НАТО в конфликт на Украине, чтобы получить наибольшую выгоду от продажи оружия. Об этом пишет обозреватель турецкой газеты Milliyet Тунджа Бенгин.

    По его словам, США, наблюдающие за происходящим издалека, "радостно потирают руки". Ведь, чем больше Европа вовлечена в конфликт с Россией, тем больше она становится зависимой от США, а Вашингтону это выгодно, особенно в плане рекламы самолетов, систем ПВО и оружия.

    Бенгин считает, что США видят в НАТО не только военно-оборонительный блок, но и организацию, отвечающую американским экономическим интересам. Автор статьи называет Альянс "банкнотной типографией США", пишет РИА Новости.

    В США находятся 12 крупнейших мировых военных компаний, этой же стране принадлежат почти 40 процентов мировых продаж оружия, и меньшего в Вашингтоне не хотят. С началом конфликта на Украине, который был американским сценарием и проектом, "США бьют рекорды по продажам оружия", говорится в статье. Накачка Европы оружием может привести к расширению конфликта, и ситуация может перейти в стадию глобальной войны подобно Второй мировой.

    "Скажем, Польша или Германия дали Украине оружие, танки, а затем они покупают их у США и сами хотят американские этого, дескать, более современные", - говорится в статье. Таким образом, разговоры США о безопасности напрямую связаны с деньгами, резюмировал Бенгин.

    Поделиться