08.02.2023 14:35
    Поделиться

    Минздрав: В России начали применять для лечения рака простаты инновационный радиопрепарат

    Минздрав России еще несколько лет назад определил приоритеты в научных исследованиях в сфере медицины: это прежде всего создание лекарств и медицинских исследований. Замминистра Татьяна Семенова рассказала о наиболее интересных результатах, в частности, инновационному подходу к лечению рака простаты с применением изотопов лютеция и актиния, а также созданию индивидуальных имплантов из титанового порошка и керамики для пациентов с дефектами костной системы.

    "В 2022 году было выделено 60 приоритетных тематик, из них 37 были направлены на создание лекарственных препаратов, 15 - на создание медицинских изделий. В 2023 году таких тематик стало больше - 93, из них 54 тематики новые, и они также, в основном, направлены на получение практических результатов, необходимых для отрасли, - сообщила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова.

    С прошлого года в рамках проекта "Медицинская наука для человека" поддержано 15 проектов по клиническим исследованиям лекарственных препаратов. В 2023 году мероприятие будет расширено на медицинские изделия, а число поддержанных проектов вырастет как минимум до 25, - уточнила Семенова.

    Одно из самых заметных достижений - разработка радиофармацевтических препаратов. "В научных медицинских центрах Минздрава России разрабатывают инновационные решения с использованием изотопов, таких как лютеций-177 и актиний-225. В качестве примера можно привести создание препарата для лечения рака простаты. Впервые препарат был применен в позапрошлом году, после завершения клинических исследований начнется его широкое применение. Препарат действительно современный, инновационный. Его аналог одобрен американским регулятором в марте 2022 года", - подчеркнула замминистра.

    В Самарском государственном медицинском университете в прошедшем году открылся технопарк, где есть все возможности доводить научные разработки до серийного выпуска. Здесь создают новые технологии для реабилитации, диагностики, дистанционного мониторинга здоровья. "Технопарк оснащен современным станками с цифровым управлением, на которых в том числе создаются индивидуальные импланты из титанового порошка и керамики для конкретных пациентов с дефектами опорно-двигательной системы", - рассказала Семенова.

    Поделиться