08.02.2023 20:40
    Поделиться

    "РГ" публикует закон о порядке приема и уничтожения оружия от населения

    Новый закон распределил между МВД и Росгвардией полномочия по приему оружия у населения. Полиция будет принимать и хранить, а Росгвардия - потом уничтожать. Документ публикует "РГ".
    Виталий Аньков/РИА Новости

    Как напомнил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, хранение незарегистрированного оружия является нарушением закона.

    "В свою очередь, добровольная сдача оружия освобождает гражданина от уголовной ответственности. Более того, за добровольную сдачу оружия предусмотрено вознаграждение", - рассказал он.

    Теоретически гражданин может принести найденную винтовку и в полицию, и в Росгвардию. Однако, как рассказывают специалисты, у Росгвардии нет сети районных подразделений, на которые можно было бы возложить функции по непосредственному приему у граждан оружия и его хранению. Иное потребовало бы затрат.

    Поэтому было решено разграничить полномочия ведомств. МВД будет, как и прежде, принимать, хранить оружие и передавать его в установленный срок соответствующим структурам Росгвардии.

    Как объясняют разработчики закона, по правилам, МВД будет в течение не более 4 месяцев хранить изъятое или добровольно сданное оружие. Затем оно будет передаваться в Росгвардию для хранения или уничтожения.

    Изымается оружие, допустим, если у владельца истек срок разрешения. В таком случае ружье может какое-то время храниться в полиции, пока человек не продлит лицензию. Если продлит, оружие вернут. Не продлит, останется безоружным.

    Поделиться