08.02.2023 16:09
    Поделиться

    Путин: В области технологического суверенитета нужно действовать на опережение

    Президент России Владимир Путин призвал молодых ученых интенсивно заниматься созданием новых отечественных технологий, которые будут конкурентны на глобальном уровне.

    В среду, в День российской науки, глава государства вручил награды молодым ученым в Кремле.

    "Задачи перед вами стоят огромные: за короткий срок России предстоит создать и вывести на новый уровень собственные критически важные технологии в микроэлектронике, IT, промышленности, транспорте, разработке лекарств и новых материалов, в других важнейших отраслях, чтобы обеспечить технологический суверенитет, независимость в производстве любой критически важной для нас продукции", - сказал Путин.

    Он подчеркнул, что все это "делать нужно на опережение, интенсивно заниматься созданием собственных, уникальных, глобально конкурентных решений в медицине, экологии, энергетике, сельском хозяйстве и промышленности, в области безопасности".

    Причем действовать надо "нелинейно, быть в прямом смысле первопроходцами", указал президент. "Фундамент для этого у нас есть, - уверен президент. - Это и крепкие научные традиции, и мощные заделы, созданные предшественниками".

    Поделиться