08.02.2023 12:05
    Поделиться

    Константин Райкин начал репетировать в "Сатириконе" "Четырех тиранов" Карло Гольдони

    В "Сатириконе" состоялись первые читки нового спектакля "Четыре Тирана" - постановку по комедии "Самодуры" Карла Гольдони ставит художественный руководитель театра Константин Райкин. Премьера запланирована на сентябрь 2023 года и выйдет на Большой сцене.

    Карло Гольдони - один из центральных авторов для "Сатирикона" наряду с Мольером или Шекспиром. Его пьеса "Самодуры" (а это уже пятое обращение театра к итальянскому классику), которой больше 260 лет, идет по всему миру с огромным успехом и формально привязана к быту венецианских купцов. Жены и дети четырех "тиранов" стонут под грубым гнетом отцов семейств. И только вмешательство хитроумной синьоры Феличе, супруги одного из самодуров, к всеобщей радости разрешает конфликт…

    "Какая итальянская комедия без карнавальных масок, веселых розыгрышей, темпераментных семейных сцен, без романтики юных влюбленных, без легкомысленных модниц, бравых кавалеров - все это тоже обещает быть в нашем венецианском спектакле", - отмечают в "Сатириконе".

    А вот что рассказывает о новой работе режиссер постановки Константин Райкин: "У этой пьесы легкий скользящий радостный текст. Она добрая, веселая, трогательная и вместе с тем очень реалистичная. И еще я вижу, как точно в ней запечатлен главный бой жизни: материального и духовного, быта и искусства, столкновение обыденности и театральности".

    В премьере, которую планируют представить зрителю в начале нового театрального сезона, заняты Агриппина Стеклова, Денис Суханов, Наталия Вдовина, Алексей Бардуков, Артем Осипов, Игорь Гудеев, Алена Разживина, Полина Райкина, Александр Гунькин, Георгий Лежава, Алексей Коряков, Антон Егоров, Даниил Пугаёв. Сыграют и четверо студентов Высшей школы сценических искусств - Екатерина Воронина, Екатерина Вьюхина, Илья Гененфельд, Владимир Кравченко.

    Поделиться