09.02.2023 13:33
    Поделиться

    Госдума ввела меры социальной поддержки вдов ветеранов боевых действий

    Госдума приняла во втором чтении межфракционный законопроект о мерах социальной поддержки вдов ветеранов боевых действий независимо от условий их проживания.
    Кирилл Каллиников/ РИА Новости

    Поправки в Закон "О ветеранах" внесли парламентарии, включая спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина и лидеров всех думских фракций.

    Согласно документу, вдовы и вдовцы ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, смогут получать господдержку независимо от состава семьи, в которой они живут после смерти супруга. В настоящее время, если супруги погибших военнослужащих проживают не только с детьми, но и с другими членами семьи, например с родителями, закон не позволяет предоставить им те же меры поддержки, что и вдовам, проживающим одиноко или только с детьми.

    Единственным условием предоставления таких мер поддержки будет являться отсутствие повторного брака вдовы (вдовца), что предусмотрено и сейчас.

    Факт совместного проживания с иными лицами является несправедливым препятствием для получения помощи, выразил уверенность один из авторов, председатель Комитета ГД по экономической политике Максим Топилин. По его словам, новый законопроект нынешнюю коллизию исключает, и в случае его принятия все вдовы ветеранов боевых действий будут получать должные меры социальной поддержки.

    Его соавтор, первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак пояснил, о какой поддержке речь. Это льготное пенсионное и медицинское обеспечение, компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг, в отдельных случаях - жилье. То есть, отметил он, имеется в виду достаточно большой объем социальной помощи.

    "Мы защищаем не только вдову или вдовца, но и будущее детей, - пояснил "РГ" депутат фракции ЛДПР Владимир Сипягин. - Ребенок сможет нормально учиться и получить образование. Стать полноценным гражданином нашего общества".

    "Ко мне часто с этой темой обращаются избиратели. Принятая нами норма призвана устранить эту несправедливость, пострадавшие люди не должны ходить по кругам бюрократического ада, чтобы получить положенную им помощь", - заявил депутат ГД Анатолий Бифов (КПРФ).

    Вячеслав Володин, комментируя законопроект, подчеркнул, что Госдума продолжит работу над законами в поддержку военнослужащих и их семей. "Это наш долг перед солдатами и офицерами, которые защищают страну и обеспечивают безопасность граждан", - заявил спикер ГД.

    Поделиться