09.02.2023 18:37
    Поделиться

    В Кисловодске показали, как снимали сцену с апельсиновым дождем в фильме "Чебурашка"

    В самом центре Кисловодска снималось сразу несколько запоминающихся сцен из самого кассового в истории российского кинохита "Чебурашка", в том числе одна их самых эффектных, с апельсиновым дождем, на мостовой здешней улицы Карла Маркса. Корреспондент "РГ" отправился на Кавминводы, чтобы пообщаться с участниками и очевидцами создания фильма и узнать, как это было. И неожиданно для себя выяснил, что курортный роман фильма и популярного у туристов города продолжается до сих пор.
    Yellow, Black and White

    Улица Карла Маркса с одной стороны упирается в городской железнодорожный вокзал, а с другой - в главный в городе Курортный бульвар. Именно по ней совершают свою первую прогулку многие гости, которые добираются сюда на поезде. Чуть ли не от перрона буквально за пять минут можно дойти до главных местных достопримечательностей, выпить первую кружку минеральной воды в знаменитой Центральной нарзанной галерее, а по пути заодно закупиться тем, чем нужно: по левую руку у гостей Кисловодска будут сплошные магазинчики на любой вкус.

    Тут можно разжиться сувенирами, лекарствами, одеждой и даже кинжалами, сделанными в кавказских кузницах. Напротив витрин - афиши мероприятий Кисловодской филармонии. В один из центров культурной жизни Кавказских Минеральных Вод можно также попасть прямо с Карла Маркса - историческое здание буквально возвышается над яркой улочкой. Здесь же снималась одна из самых запоминающихся сцен фильма "Чебурашка". По тротуарной плитке катились тысячи апельсинов, а среди них на мопеде ехал популярный актер Сергей Гармаш в образе Гены.

    "Чебурашка" вышел в прокат в январе 2023 года и уже, пожалуй, может стать некой вехой современного российского кинематографа. Спустя месяц проката он продолжает делать кассу и, вероятно, преодолеет по сборам отметку шесть миллиардов рублей - рекорд среди отечественных картин. Также фильм оказался лидером по количеству проданных билетов. В своих рецензиях эксперты и простые пользователи соцсетей отмечают трогательный сюжет и удачное перерождение героя из ностальгического прошлого. Но зрители, которые до похода в кино бывали в Кисловодске, возможно, получили от фильма даже больше эмоций, чем другие. Все из-за того, что на экране в образе неназванного теплого южного городка то и дело появлялись узнаваемые городские локации.

    В декорации в сентябре - октябре 2021 года превратились сразу несколько мест в самом сердце курорта. Кисловодск принимал съемочную группу наравне с Сочи, Пятигорском и Ессентуками. Теперь же, после того как фильм прогремел в прокате, он даже начал заново в чем-то менять культурный ландшафт города.

    - Когда наши отдыхающие увидели в фильме улицу Карла Маркса, то сразу прозвали ее в честь Чебурашки, и это название прижилось. Теперь часто говорят: "Пойдем на Чебурашкинскую". Сейчас наш градостроительный комитет рассматривает вопрос об установке скульптуры Чебурашки на Курортном бульваре. Мы хотим подчеркнуть, что этот фильм снимался здесь, - рассказывает корреспонденту "РГ" мэр Кисловодска Евгений Моисеев, который лично пришел показать журналисту места съемок картины. - Приятно, что мы стали одной из площадок для съемок уникального фильма. Это уже часть культурного облика города. Теперь к нам приезжают люди, которые хотят посмотреть на места, где, как говорится, "делали кино".

    Руководители города стараются - и правильно делают - как бы "оседлать" волну той славы, которую принес фильм: после его выхода в прокат в соцсетях стали тиражироваться видео с тем, как снимались самые известные сцены. Кроме того, в городе даже специально открыли кинотеатр, чтобы местные жители могли посмотреть премьеру. Но стоит отметить, что "Чебурашка" - самый успешный, но не единственный проект, который принимал Кисловодск. Тут же снималась и недавняя "Любовь без размера" со Светланой Ходченковой в главной роли и сцены сериала "Нинель". Скоро на Кавминводах стартуют съемки третьего сезона телесериала "Шифр".

    Фото: Никита Пешков

    - В Кисловодске имеется архитектура разных эпох, есть разные улочки: большие и маленькие, извилистые и прямые. А еще - разнообразная растительность, много уникальных природных локаций, вроде ущелий, которые идут от самого Эльбруса. Такое разнообразие позволяет снимать кино про любую эпоху, любого жанра: хоть исторические фильмы, хоть сказки и фантастику, - продолжает Моисеев. - Мы, в свою очередь, ждем съемочные группы, готовы оказывать им всяческую поддержку. Любое появление Кисловодска на экране, особенно в таком фильме, как "Чебурашка", - это вклад в копилку узнаваемости, значимости и востребованности курорта.

    Если так пойдет, то местным жителям и гостям действительно придется привыкать к тому, что то тут, то там курортные локации превращаются в съемочную площадку. За то время, пока в городе снимали "Чебурашку", ажиотаж вокруг не утихал. Прохожие постоянно интересовались, как принять участие в происходящем и пообщаться с артистами. И хотя некоторые возмущались, почему им мешают гулять там, где они хотят, но для большинства это оказалось чем-то вроде аттракциона. Об этом рассказала PR-менеджер Национального парка "Кисловодский" Анна Романенко. Она помогала съемочной команде организовывать процесс в городе, за что даже упомянута в титрах в разделе с благодарностями.

    Анна говорит, что если для туристов съемки оказались еще одним впечатлением от путешествия, то съемочной команде Кисловодск преподнес сюрпризы совсем иного толка. Обычно нежный и солнечный город именно в октябре 2021-го неожиданно оказался во власти антициклонов.

    Фото: Никита Пешков

    - Удивительно, что на экране в фильме показано лето, а сцены снимались в октябре, который выдался удивительно холодным по кисловодским меркам. Артистам приходилось греться в пуховиках между съемками. Звучит команда: "Мотор!", они скидывают куртки, бегут на нужную локацию, играют, а потом снова греются, - вспоминает Романенко. - Однако, несмотря на погодные трудности, съемочной группе удалось передать солнечный дух курорта: Кисловодск в кадре невероятен. У нас - людей, которые здесь живут с детства, - немного замылен взгляд. Вокруг все примелькалось, знаем, что здесь всегда красиво и солнечно, вокруг старинные здания. А на экране это другая эстетика и масштаб. Операторы, которые до этого не были в Кисловодске, все равно видят его под другим углом, именно в том ракурсе, к которому местные жители не привыкли. И это помогает им открывать город заново.

    Кстати, у путешественников, которые много где побывали на юге России, во время просмотра фильма могла закружиться голова: вот герой идет по сочинским локациям, кадр сменяется, и он оказывается в центре Кисловодска. Создатели фильма, видимо, не жалели сил, чтобы добиться нужной картинки.

    По мнению Анны Романенко, масштаб действительно ощущался на каждом этапе съемочного процесса. Взять, например, сцены с фестивалем шоколада, которые снимались на Лермонтовской площадке у центрального входа в нарзанную галерею. Строительство декораций там длилось чуть ли не дольше, чем сами съемки. Также "возвели" здание перед экс-гостиницей "Бештау". Работы были такими основательными, что некоторые особо щепетильные кисловодчане даже начали писать жалобы в администрацию: мол, идет застройка исторической части города.

    Кисловодск не только стал декорациями фильма. Почти полтысячи горожан поучаствовали в съемках в качестве массовки. Кроме того, в сцене с апельсиновым ураганом за настоящий дождь отвечали машины пожарной службы Национального парка. А вот по своей основной специальности курорт помочь киношникам почти не мог.

    - Сергей Гармаш, например, не был раньше в Кисловодске и остался в полнейшем восторге. Его удивил парк, его состояние. У них из-за плотного графика не было возможности погулять подольше, тем более поехать в горы, - отмечает Романенко. - Как рекламщик, я считаю, что лучшей рекламы Кавказским Минеральным Водам невозможно было придумать. Люди, которые давно не были на юге России, те, кто сейчас не может выехать за границу и переключился на внутренний туризм, смогли таким образом вновь открыть наши курорты. В фильме, благодаря Кисловодску, другим городам КМВ и Сочи, представлены основные черты типичного южного курорта: архитектура, возможность прогуляться и, конечно, солнце. Особенно солнце.

    Свидетельства очевидцев

    Съемки "Чебурашки" в Кисловодске были настолько масштабными, что многие горожане успели по несколько раз наткнуться на команду фильма.

    - Мы видели, как апельсины здесь катятся, как на Колоннаде запускали ракету: смотрели, обсуждали с интересом, как оно будет. Потом пошли в кино, посмотрели. Получилось супер, - говорит Михаил, местный житель. - Было очень приятно увидеть свой город, знакомые места. Некоторые знакомые даже попали в массовку.

    Для туристов же попасть на съемки - вообще была большая удача, ведь не каждый день в путешествии можно застать такое событие. Ставрополец Сергей Надеин рассказал, что благодаря такому везению и узнал, что в Кисловодске делается большое кино.

    - В октябре 2021 года были в Кисловодске и случайно наткнулись на съемки фильма. Когда увидели фермы со светом возле нарзанной галереи, я понял, что снимают "Чебурашку". Прошлись до речки и там услышали грохот мотороллера, на котором ехал Гармаш. Для меня было удивительным, сколько дублей сделали для совсем короткой сцены. На выходе это оказался секундный момент из нарезки в концовке фильма под "Пусть бегут неуклюже". А его только при нас снимали в три или четыре дубля. Ну, и интересно, как переделали простой электрокар под мобильный кран, который ехал перед мотороллером. Кстати, в съемке этого эпизода использовали игрушку Чебурашки. И, как я понял, его внешний вид был секретом. Поэтому в паузах игрушку активно прятали, - улыбается Надеин. - На фильм сходили на новогодних праздниках. Это даже какой-то азарт был - угадать как можно больше мест. В середине января съездили в Кисловодск и даже прогулялись специально по местам, которые видели в фильме.

    Поделиться