09.02.2023 18:37
    Поделиться

    Уникальная разработка калининградских ученых позволит более точечно доставлять препарат при лечении рака

    Благодаря мельчайшим частицам золота, покрытым тонким слоем кремнезема, калининградские ученые смогли отследить путь лекарств в человеческом организме. Уникальная разработка позволит более точечно доставлять препарат при лечении онкобольных.

    Свечение современных веществ улавливает специальный лазер. Такая световая "дорожка" уже помогла улучшить так называемую адресную доставку лекарств к пораженному органу. Раньше ученые уделяли особое внимание лишь размеру самих наночастиц, а их оптические свойства рассматривали в последнюю очередь. Однако после открытия БФУ имени Иммануила Канта ситуация изменилась.

    Ученые университета не просто так выбрали в качестве оболочки для наночастиц кремнезем. Такое покрытие, по их мнению, стабильно, а его толщину можно легко контролировать. Интересен и сам эффект кремниевой оболочки. Если она тонкая, то частицы лучше рассеивают свет. Толстая оболочка, напротив, этому мешает. В лаборатории математического моделирования оптических свойств наноматериалов подчеркивают: наночастицы безопасны для организма.

    - Во время исследования мы выяснили, что тонкая оболочка в 2-5 нанометров усиливает рассеяние, и частицы проще обнаруживаются лазером при их освещении, - рассказал кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией Андрей Зюбин.

    Система адресной доставки лекарств активно развивается. Так, если врачи могут направить препарат прямо к опухоли, то это значительно снизит вредное воздействие на здоровые ткани и клетки.

    Поделиться