издается с 1879Купить журнал

Выставка "Пушкин и память" открылась в музее-усадьбе "Остафьево"-"Русский Парнас"

09 февраля 2023

В музее-усадьбе "Остафьево"-"Русский Парнас" открылась выставка "Пушкин и память". В ее экспозиции представлены 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года, который находится в коллекции музея-усадьбы "Остафьево".

"Пушкин и память"  Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года.

представлено Музеем-усадьбой "Остафьево-"Русский Парнас"

"Пушкин и память" Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года.

Выход альбома был приурочен к установке в 1880 году первого памятника Пушкину работы скульптора Александра Опекушина на Тверском бульваре в Москве.

Издание большого формата включает портрет поэта, краткий биографический очерк, стихотворение-посвящение Пушкину поэта Ивана Кондратьева и четырнадцать рисунков к произведениям великого поэта и писателя. Иллюстрации выполнены в технике тоновой литографии, каждую предваряет лист с соответствующим фрагментом пушкинского текста.

Альбом стал результатом коллективного творчества известных русских живописцев, графиков, мастеров книжной иллюстрации второй половины XIX века - Николая Богатова, Клавдия Лебедева, Николая Матвеева, Константина Трутовского. Объединение художников ради пушкинского альбома сблизило творчество в традициях русского реалистического искусства, интерес к жанровой живописи и увлечение историей.