09.02.2023 00:03
    Поделиться

    Журналист рассказал об операции США по подрыву "Северного потока"

    Операцию по подрыву газопроводов "Северный поток" провели военные и спецслужбы США, готовившие ее в обстановке строгой секретности около девяти месяцев. О деталях диверсии со ссылкой на источник в администрации США рассказал американский публицист Сеймур Херш, лауреат Пулитцеровской премии 1970 года.

    По данным его источника, в июне прошлого года водолазы ВМС США под прикрытием учений НАТО BALTOPS 22 заложили дистанционно активируемые взрывные устройства C4. Три месяца спустя их активировали норвежцы при помощи гидроакустического буя, сброшенного с самолета.

    В ходе подготовки операции рассматривались разные варианты - от использования подводной лодки для атаки на трубопроводы до сброса бомб с взрывателями замедленного действия.

    Президент США Джо Байден и его внешнеполитическая команда, включая советника по нацбезопасности Джейка Салливана, госсекретаря Энтони Блинкена и его зама Викторию Нуланд, давно и последовательно критиковали "Северные потоки". Тем не менее, комментируя для ТАСС публикацию Херша, глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон назвала ее "фикцией".

    Сеймур Херш - один из наиболее известных американских журналистов в области расследований. Он приобрел широкую известность в 1969 году, раскрыв убийство военными США более полутысячи мирных граждан во вьетнамской деревне Сонгми, за что получил Пулитцеровскую премию. Позже он писал для газеты The New York Times об Уотергейтском скандале (1972-1974), а в 2004 году рассказал о пытках, которые военные США устроили в иракской тюрьме "Абу-Грейб".

    Херш обвинял администрацию Барка Обамы во лжи об операции по ликвидации террориста Усамы бен Ладена, а также ставил под сомнение заявления Белого дома о том, что войска Башара Асада использовали химическое оружие против гражданских лиц в Сирии. По мере того как его расследования зачастую противоречили официальной линии властей США, у Херша появилось немало критиков, считающих его конспирологом и приверженцем теорий заговора. Они указывали на то, что его расследования зачастую основываются на данных из анонимных источников, которые он публично никогда не раскрывал, и не подтверждаются документами.

    Поделиться