Поделиться

    Комплексы С-300 могут поражать бронетехнику и укрепления противника зенитными ракетами

    С-300 - целая плеяда в созвездии зенитных ракетных систем, выпускаемых Концерном воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей". И они могут поражать бронетехнику и укрепления противника зенитными ракетами. При массе боеголовки в 150 килограммов у каждой из ракет свой характер, свои способности и свои достижения.
    Дмитрий Рогулин/ ТАСС

    Дальше всех способна поразить цель зенитная управляемая ракета 40Н6 (С-400) - до 402 километров, а быстрее всех летит - 9М82 (С-300В), ее скорость 2,4 километра в секунду. Но и это не предел. У современных ракет скорости могут быть гораздо больше. Об этом пишет журнал "Армейский стандарт".

    Стрельба из ЗРС С-300 по наземным целям была предусмотрена еще техническим заданием и реализована главным конструктором системы Борисом Бункиным в готовом изделии. В 1970–1980-х годах об этой уникальной способности С-300 не забывали, но у ракетчиков было много других забот, они активно осваивали появившиеся в ту пору новые модификации ЗРС и ракет, поэтому пуски зенитных ракет по наземным целям оставили "на потом".

    В 1990-е годы к этой теме вновь вернулись. По наземным целям стреляли С-300ПТ, С-300-ПС и С-300ПМ. Начинали с неподвижных объектов. Эффект получался потрясающий. В итоге пришли к выводу, что зенитными ракетами можно поражать даже бронетехнику и укрепленные фортификационные сооружения.

    С июля 2022 года в зоне спецоперации используют российские зенитные ракеты. И комплексы С-300 превращаются из оружия ПВО в средство поражения наземных объектов.

    Поделиться