
Январские объемы выдач автокредитов также в полтора раза превысили результаты продаж декабря-2022. Средний чек одного автокредита за год при этом снизился на 13 процентов и составляет сейчас чуть более одного миллиона рублей.
Совокупно все российские банки, по оценкам ВТБ, в первый месяц 2023 года выдали физлицам на покупку транспортных средств как минимум 75 миллиардов рублей. Это на шесть процентов превышает итоги декабря 2022 года. ВТБ в январе провел в сегменте автокредитования в целом по стране около 5,7 тысячи сделок - на треть больше, чем годом ранее. Общий объем выдач составил порядка 6,9 миллиарда рублей, что оказалось на шесть процентов выше итогов первого месяца 2022 года и сопоставимо с январем 2021-го. Средний чек одного автокредита достиг около 1,2 миллиона рублей, за год снизившись на 18 процентов.
Лидерами по объему выданных средств в январе традиционно стали Московский регион (1,6 миллиарда рублей), Санкт-Петербург с Ленинградской областью (около 643 миллиона). На третьем месте расположилась Республика Татарстан, где банк оформил автокредитов более чем на 335 миллионов рублей.
- Существенное влияние на рынок продолжает оказывать перезапущенная льготная госпрограмма. В январе мы проводили по ней каждую четвертую сделку в целом по стране. Это особенно актуально для Прикамья, поскольку наш регион входит в числе лидеров по объемам выдач льготных автокредитов, - сообщил управляющий ВТБ в Пермском крае Владимир Стрельников. - В 2023-м во многом за счет госпрограммы мы рассчитываем на рост продаж новых автомобилей примерно на шесть процентов по сравнению с прошлым годом. Ожидаем, что в целом по стране будет реализовано порядка 700 тысяч новых машин.
Подготовлено по материалам пресс-службы ВТБ ( ПАО "БАНК ВТБ")