15.02.2023 14:51
    Поделиться

    "Иначе не останется ни страны, ни людей, готовых ее защищать": Полина Агуреева убеждена, что "Живых и мертвых" Симонова нужно изучать в школе

    Одно движение скрипичного смычка - а в это время обрывается чья-то судьба. Один взмах дирижерской палочки Башмета - а в это время чьи-то души улетают к небесам. Симонов писал: и в жизни люди помирают - и на войне то же самое, только скорость другая.
    Полина Агуреева
    Полина Агуреева / Григорий Сысоев/ РИА Новости

    Спектакль по роману Константина Симонова "Живые и мертвые. Солдатами не рождаются" показали сначала в городе-герое Волгограде, на мерзлой привокзальной площади, - к 80-летию победы в Сталинградской битве. А после этого премьера прошла в столичном Театре им Гоголя: теперь спектакль останется в его репертуаре. На сцене вместе с артистами - музыканты оркестра "Солисты Москвы" Юрия Башмета.

    Поставила "Живых и мертвых" актриса "Мастерской Петра Фоменко" Полина Агуреева. "РГ" спросила у режиссера: не странно ли, что трилогию Симонова не изучают в школе?

    "Конечно, странно, - говорит Полина Агуреева. - А не странно, что у нас про Сталинградскую битву всего одна строчка в учебнике истории? У нас вообще за последние 30 лет произошло столько странностей, так промыли людям мозги, что удивляться можно бесконечно. Война из Великой Отечественной превратилась во Вторую мировую. Праздник 9 Мая для кого-то стал "победобесием". Странно и страшно! Понятия девальвировались и потеряли свою изначальную сущность. Надо их возвращать, возрождать, иначе у нас не останется ни памяти, ни страны, ни людей, готовых ее защищать".

    Полную версию интервью читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться