15.02.2023 19:22
    Поделиться

    Путин согласился с идеей Минцифры внедрить использование QR-кода вместо паспорта

    Президент России Владимир Путин поддержал предложение министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева начать внедрение технологии, которая в большинстве бытовых ситуаций позволит использовать вместо паспорта QR-код на смартфоне.
    Михаил Метцель/ РИА Новости

    Министр отметил, что паспорта спрашивают, например, при входе в различные учреждения. По его мнению, требовать оригинал документа не всегда обоснованно. Вместо этого можно использовать код на смартфоне.

    "Технологию мы разработали, она работает очень просто: на смартфон загружается из биометрического паспорта фотография, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основания (для входа), из мобильного приложения госуслуг тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо ФИО", - описал глава ведомства алгоритм работы этой системы.

    По мнению Шадаева, это позволит заменить использование бумажного паспорта QR-кодом в 80% бытовых ситуаций. Министр также сообщил, что это безопасная и защищенная технология, она полностью согласована с ФСБ. При этом он подчеркнул, что обычный паспорт никуда не девается и не отменяется, просто у граждан появится выбор в ряде ситуаций, какой документ предъявлять - бумажный или электронный.

    "Нам кажется, что уже можно вернуться к вопросу о легализации этой технологии и массовом внедрении", - заявил Шадаев и попросил президента дать поручение подготовить соответствующий указ до 1 мая.

    "Пожалуйста, чем быстрее, тем лучше, - ответил Владимир Путин. - Конечно, такие сервисы в высшей степени востребованы, нужно ускорить их внедрение".

    Поделиться