15.02.2023 02:36
    Поделиться

    Херш: Байден из-за страха перенес подрыв "Северных потоков" с июня на сентябрь 2022 года

    Президент США Джо Байден из-за страха перенес подрыв "Северных потоков" с июня на сентябрь 2022 года, при этом многие участники этой операции считали ее безумной. Об этом в интервью Berliner Zeitung заявил известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, ранее опубликовавший статью о своем расследовании диверсий на газопроводах.

    Отвечая на вопрос, были ли заложены бомбы в Балтике в июне 2022 года, Херш заявил, что американские водолазы-минеры сделали это ближе к концу учений НАТО Baltops. Однако в последний момент Белый дом занервничал, "президент сказал, что боится это делать", передает РИА Новости.

    По словам журналиста, Байден передумал и издал новые приказы, дающие возможность дистанционно взорвать бомбы в любой момент. Президент США приказал привести в действие взрывные устройства на "Северных потоках" в сентябре.

    Херш добавил, что многие участники этой операции, занимающие высокие посты в спецслужбах, выступали против проекта, так как "считали его безумным".

    Напомним, ранее Херш опубликовал статью о своем расследовании взрывов на газовых магистралях. В ней утверждается, что взрывчатку под "Северные потоки" в 2022 году заложили водолазы США. Они сделали это летом под прикрытием учений Baltops, а в сентябре ее активировали норвежцы, сбросив с самолета гидроакустический буй, который привел бомбы в действие. Херш сообщил также, что Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более девяти месяцев секретных обсуждений с экспертами по нацбезопасности.

    Поделиться