16.02.2023 12:38
    Поделиться

    EUobresver: ЕС обсуждает запрет на поставку унитазов в Россию

    Представители Евросоюза обсуждают возможность введения запрета на поставку в Россию унитазов и другой сантехники. Об этом пишет портал EUobresver, получивший доступ к документам, которые сейчас рассматривают послы ЕС (в среду им не удалось согласовать новый пакет санкций).

    Как отмечается, в 10-й пакет антироссийских санкций предполагается включить широкий перечень товаров, которые нельзя будет поставлять в Россию. В него входят биде, унитазы, смывные бачки и другая сантехника. Впрочем, в списке того, что может оказаться под запретом, также указаны светодиоды, конопляная пряжа, вилочные погрузчики, машины для сортировки почты, дымоходы, кирпичи, шины и даже перья для ручек. Из более серьезных вещей - различная электроника, лазеры, радиооборудование, программное обеспечение, авионика, редкоземельные минералы. Весь список занимает 146 страниц.

    Как заявили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, ЕК внесла предложения по 10-му пакету санкций против РФ на 11 миллиардов евро.

    Кроме того, ЕС планирует запретить вещание RT Arabic и Sputnik Arabic, а также отключить еще четыре российских банка от системы международных платежей SWIFT, включая Альфа-Банк, Тинькофф и Росбанк. Ожидается и очередное расширение "черных списков".

    Однако такие стратегические отрасли, как алмазная и ядерная промышленность, 10-й пакет санкций не затронет.

    На прошедшей в среду встрече послов ЕС согласовать эти ограничения не удалось. По данным издания Politico, между представителями Евросоюза возникли споры по поводу российского каучука.

    Поделиться