
По словам министра, в письмах Мишустин предложил назначить контактное лицо, с которым можно будет вести разговор, поскольку инцидент произошел в территориальных водах, в исключительной зоне Швеции и Дании, а трубопроводы являются собственностью российской компании. Однако с сентября 2022 года эти страны не отвечают.
"Я считаю, что это хамство", - цитирует ТАСС Лаврова. Он добавил, что отсутствие ответа на письма скрывает полный провал попыток затушевать ответственность коллективного Запада во главе с США в диверсии на "Северных потоках".
Напомним, 8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью о своем расследовании взрывов на "Северных потоках". В ней, в частности, говорится о том, что взрывчатку в прошлом году заложили водолазы США. Позже Херш заявил, что президент США Джо Байден принял решение о подрыве "Северных потоков" после долгих сомнений, а цель диверсии - "заморозить" немцев зимой, но не дать им прекратить поддержку Киева, а также не позволить Берлину выйти из режима санкций против России.
Добавим, что Россия созывает 22 февраля заседание Совбеза ООН по диверсиям на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Об этом накануне сообщил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. Дипломат отметил, что заседание созывается в свете новой информации относительно подрыва газопровода "Северный поток".