издается с 1879Купить журнал

"Любовь Москвы не быстрая, но верная и чистая..."

Альбом Алены Дергилевой "Нарисованная Москва" вернул автора "Родины" в счастливое детство

Обложки ее книг "Нарисованная Москва".

Обложки ее книг "Нарисованная Москва".

Все мы родом из детства. И память иногда возвращает нас туда - к первым и незабываемым открытиям, переживаниям, страстям. Для меня они - в "старой Москве", замоскворечной и шире, от Таганки до Парка культуры по обе стороны Москвы-реки и Обводного канала.

То есть именно в тех местах, которые столь часто рисует Алена Дергилева.

Алена Дергилева.

Я познакомился с ее работами лет пятнадцать назад. Увидел шесть репродукций на маленьком настольном календаре, сделанном в форме трехгранной призмы. И это было как глоток чистого воздуха - из моего и Алениного детства. С тех пор слежу за ее творчеством, а вскоре и познакомился с этой яркой необычной художницей.

У Алены уголки старой Москвы - как любимая старушка-мать на фоне молодой семейной поросли: мы видим на ее лице морщины - следы прошедших нелегких лет, и эта тронутая патиной неувядающая красота остается для нас столь же любимой и единственной, как много лет назад. Наверное, только коренная москвичка может с такой любовью и нежностью рисовать портреты старых домов, находя и подчеркивая в них прелесть неровностей стен с потрескавшейся штукатуркой, элементов сохранившегося каменного декора, вплетая в канву рисунка переплетение электрических проводов и паутину ветвей во дворе - все эти "штрихи к портрету", создающие образ большого города и формирующие неповторимую его атмосферу.

Многие из нас не замечают на бегу прелесть "непарадной Москвы", которую рисует Алена, но ее кисть или карандаш заставляют "остановиться, оглянуться..." И вдруг увидеть скрытые от суетного взгляда элементы мастерства архитекторов прошлого, восхититься чудом дошедшей до наших времен красотой. А кому повезет, как мне, - перенестись в счастливое детство. В тот двор, на ту улицу, где прошлое тихонько шепнет тебе на ухо: "А помнишь?.."

Безусловно, практической полезности альбому "Нарисованная Москва" очень сильно добавляют исторические справки по сюжетам картин. И, конечно, вступительные статьи, особенно профессора Н.П. Бесчастнова (увы, недавно скончавшегося мужа Алены). "Нарисованная Москва" наполнена тонким ироничным юмором и подернута флером легкой ностальгии - перелистываешь страницы альбома, навевающие пушкинское "Печаль моя светла...", и добро наполняет душу.

Алена Дергилева. У храма на Большой Ордынке. 2018 год.

Скажу, может быть, излишне пафосно, но искренне: помимо всех своих художественных достоинств, этот скромный альбом - сильнейшая прививка патриотизма.

Алена Дергилева. В Арбатских переулках. 2019 год.
Алена Дергилева. Высотка в Котельниках. 2011 год.


Алена Дергилева. Кузнецкий Мост. 2012 год.


Алена Дергилева. Плотников переулок. 2014 год.
Алена Дергилева. Глинищевский. Хохлома. 2019 год.
Алена Дергилева. Бутербродная. 2011 год.
Алена Дергилева. Аптека на Покровке. 2014 год.