16.02.2023 08:00
    Поделиться

    Программа реновации включает и размещение объектов социальной инфраструктуры

    Семья пенсионерки Клавдии Плотниковой оказалась в Москве 100-тысячной, переехавшей в стандартном "панельном" районе Гольяново в новый дом по программе реновации - односекционную "свечку" с подземным паркингом, витражным остеклением входа и безбарьерной средой для маломобильных жильцов.
    Работы по строительству и оснащению уникального Дворца спорта в районе Некрасовка близятся к завершению.
    Работы по строительству и оснащению уникального Дворца спорта в районе Некрасовка близятся к завершению. / Михаил Синицын

    Именно поэтому на новоселье к Плотниковым, а не в любую другую квартиру пожаловал мэр столицы Сергей Собянин.

    Хозяйка расцвела от двойного счастья: и гость именитый, и двухкомнатная квартира очень нравится. Старая была в 40 квадратных метров - в новой 63, комнаты были маленькие и смежные - получили большие и раздельные. "Хочу поблагодарить и за поликлинику на соседней улице, - говорит она градоначальнику. - Такая чудесная, а мы с мужем инвалиды, нам приходится часто обращаться…".

    На нежилых первых этажах предусмотрены помещения под офисы и объекты сферы услуг: магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей

    А еще на нежилых первых этажах разместились помещения под офисы и объекты сферы услуг (магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей). Во дворе нового дома - детская игровая площадка, а для любителей уличного спорта стоят тренажеры, турники и брусья. Неподалеку уголок для тихого отдыха: шашки-шахматы, домино... А еще Клавдия Плотникова поблагодарила город за реализацию проекта "Московское долголетие", участвуя в котором пенсионерка изучает иностранные языки и ходит на танцы в появившийся неподалеку муниципальный клуб.

    А ведь еще совсем недавно ничего этого у Плотниковых и их соседей не было. Хотя до переселения жили они в своей пятиэтажке не дальше двух сотен метров от нынешней "свечки". Теперь вроде бы и остались в прежнем микрорайоне, а ощущение - словно оказались в новом современном городе, который обещает стать еще удобнее и краше.

    "Гольяново будет, конечно, серьезно перестраиваться, потому что здесь 100 домов под реновацию попало, - рассказывал мэр новоселам. - Очень большой объем работ по программе - одновременно 10 домов проектируем и строим. У вас дом соответствует утвержденному стандарту программы, но сейчас он во всем Гольянове - один из лучших, наверное, по качеству, по архитектуре. Мы ведь отказались от стандартной застройки и смотрим с архитекторами облик дома, фасады…".

    Перестраиваются не только дома, но и вся внутригородская жизнь. Как говорит заммэра Москвы по вопросам строительства Андрей Бочкарев: "Все города-миллионники являются драйверами развития мировой цивилизации. Но при этом ни один из них - ни город с многовековой историей, ни тот, что строится с чистого листа, не добьется успеха, если не будет считаться с требованиями сегодняшнего дня - стремиться сделать жизнь горожан более комфортной. Чтобы построить успешный мегаполис будущего, мы решились на масштабные проекты, позволяющие создать комфортный "город шаговой доступности"…

    Столичный суперпроект - программа реновации жилищного фонда, которая была утверждена в Москве 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов - около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. А сейчас продолжается либо уже закончено переселение жителей 638 домов в 218 новостроек…

    Но программа реновации - это не только строительство жилья и переселение в новые квартиры. Например, в районе Измайлово, где всероссийской знаменитостью был Черкизовский рынок, а местным жителям катастрофически не хватало социальных объектов, по программе построят два детских сада с бассейном, школу на 1225 мест и поликлинику на Сиреневом бульваре.

    В некоторых столичных районах социальная программа суперпроекта городской реновации реализуется с опережением

    "В кварталах реновации создадут качественную и социально ориентированную городскую среду, - поясняет руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. - Все проекты реновации направлены на обеспечение жителей необходимыми объектами социальной инфраструктуры. Социальные, спортивные и культурные объекты, которые появятся благодаря этой программе, будут доступны не только жителям новостроек, но и всем москвичам".

    В Перово на улице Новогиреевской будет построена новая стоматологическая поликлиника, продолжает Загрутдинов. Ее строительство тоже предусмотрено программой реновации. Площадь здания составит 3800 квадратных метров, здесь предусмотрены отделения терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологий, зона лучевой диагностики, зона физиотерапии, зуботехническая лаборатория, а также отделение платных услуг.

    В некоторых столичных районах социальная программа суперпроекта городской реновации реализуется даже с опережением. В ушедшем 2022 году в городе ввели в эксплуатацию медицинского учреждения: перинатальный центр на 130 коек в рамках 2-й очереди больницы в Коммунарке; медицинский корпус больницы им. А.К. Ерамишанцева; 4 детские поликлиники на 320 посещений в смену каждая общей площадью 23 тысяч квадратных метров в районах Кунцево (ЗАО), Южное Медведково (СВАО), Войковский и Савеловский (САО), а также детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену в районе Свиблово (СВАО); новый лечебно-диагностический корпус Московского научного медицинского центра имени А.С. Логинова. А в конце года был введен в строй флагманский центр на территории НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

    Так, департамент строительства Москвы в 2022 году сдал в эксплуатацию 15 объектов образования на 4725 мест - 7 школ и учебных корпусов, 8 детских садов. Например, в Некрасовке ввели сразу 4 детских сада и учебный корпус, а еще заканчивается строительство уникального Дворца спорта. Район активно развивается, возводятся большие объемы жилья, соответственно, там очень востребованы и социальные объекты. Построили школу в Зеленограде на 300 мест с большой благоустроенной территорией, спортивными площадками. В конце года был введен детский сад в Ватутинках в Новой Москве…

    Программа реновации расширяется, убыстряются ее темпы. А это значит, что одновременно с жилыми домами в разных районах столицы появится еще немало современных социальных объектов.

    Поделиться