Танков Leopard 2 у ВСУ будет меньше, чем надеялись в Киеве

Европейские страны, обещавшие Украине свои Leopard 2, не спешат поставлять Киеву эти тяжелые гусеничные машины. Например Нидерланды, имеющие восемнадцать достаточно современных Leopard 2А6М, арендуемых у бундесвера, не хотят расставаться с ними.
U.S. Army Europe photo by Visual Information Specialist Markus Rauchenberger / wikimedia.org

То же самое делает Финляндия, чья армия эксплуатирует 239 танков германского производства двух модификаций.

ТГ-канал блога bmpd, ссылаясь на Bloomberg, сообщает, что пока не удается наскрести технику на два батальона, формируемых по советским штатам (31 единица в каждом).

Leopard 2А6 согласились выделить лишь немцы и португальцы, четырнадцать и три экземпляра соответственно.

В Польше формируется подразделение на Leopard 2А4, включающее четырнадцать польских, четыре канадских, восемь норвежских и еще четыре испанских танка.

Туда же прибыли экипажи из 4-й отдельной танковой бригады войсковой части № А7015 (Гончаровское, Черниговская область), созданной в конце 2017 года.

В этом соединении эксплуатировались Т-72 и Т-64БМ "Булат". Сейчас трудно сказать, какая часть из них смогла уцелеть. Переброшенные боевики имеют военный опыт.

Leopard 2А4 в отличие от более поздних версий не имеют дополнительной защиты, применяемое на них внутреннее оборудование - более пожароопасное. Даже если на них установят навесную "реактивную броню", то это не особо увеличит шансы на способность выжить на поле боя.