16.02.2023 18:20
    Поделиться

    В Минцифры разработали цифровую альтернативу бумажному паспорту

    В приложении "Госуслуги" заработал сервис подтверждения личности. Он работает в тестовом режиме и доступен в полной мере на смартфонах с ОС Android, оснащенных NFC-модулем. Эксперты полагают, что сервис позволит повысить защищенность персональных данных пользователей. А после введения сервиса в правовое поле, как ожидается, появится возможность использования QR-кодов и для взаимодействия с госорганами.
    Мобильный репортер/ Агентство "Москва"

    Как сообщил глава минцифры Максут Шадаев, технология позволит в большинстве бытовых ситуаций использовать вместо паспорта QR-код на смартфоне. "Технологию мы разработали: на смартфон загружается из биометрического паспорта фотография, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основания (для входа), из мобильного приложения "Госуслуги" тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо ФИО", - рассказал он. По мнению Шадаева, это позволит заменить использование бумажного паспорта QR-кодом в 80% бытовых ситуаций, когда нужно показать паспорт или подтвердить возраст, например, в магазине или при входе в офис.

    Шадаев обратил особое внимание, что при создании сервиса используются безопасные и защищенные технологии, которые полностью согласованы с Федеральной службой безопасности (ФСБ). При этом обычный паспорт не отменяется, просто у граждан появится выбор в ряде ситуаций, какой документ предъявлять: бумажный или электронный. В настоящее время сервис работает в тестовом режиме. Накануне, во время доклада членов правительства президенту Владимиру Путину, Шадаев предложил запустить процедуру легализации функции в правовом поле. Глава государства поддержал эту инициативу.

    Обозреватель "РГ" прошел всю процедуру подтверждения личности в приложении. Необходимым условием является наличие в смартфоне NFC-модуля, который считывает данные, и биометрического загранпаспорта, который выступает в качестве источника данных о гражданине. Такие модули есть только в Android-смартфонах. На устройствах Apple NFC-модуль работает в урезанном режиме и использовать его для этой задачи нельзя. Однако, как показала практика, если просканировать паспорт в приложении "Госуслуги" на android-устройстве, то затем данные отображаются и в приложении на iPhone. А с точки зрения отображения QR-кода, подтверждающего личность или возраст, никакой функциональной разницы между устройствами нет.

    Эксперты выделяют несколько преимуществ внедрения системы "цифровых паспортов". Во-первых, это избавляет от необходимости постоянно носить с собой документ, который гораздо более ценен для гражданина, чем то, к чему сводится его повседневное использование, - демонстрации охраннику на входе в бизнес-центр или при покупке алкоголя или табачных изделий в магазине. С риском его повредить или потерять. Во-вторых, паспорт содержит значительно больше приватной информации о пользователе, чем нужно в каждом конкретном примере. Для охранника или продавца избыточна информация о серии и номере паспорта, о том, где и кем он выдан, об адресе регистрации гражданина, о его детях, о том, кто является мужем или женой владельца паспорта, об отношении к военной обязанности и выданных загранпаспортах.

    Разграничение доступа позволит не делиться избыточной личной информацией с охранником или кассиром в магазине

    "Не нужно показывать весь паспорт. Нужны конкретные поля. И ты сам выбираешь, какими данными делиться. Нужно подтвердить возраст - показываешь один QR-код. Нужно подтвердить личность - другой. Это разграничение доступа для посторонних лиц к документу", - говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

    Нововведение не потребует расходов от пунктов, где нужно предъявлять документ. "Многие магазины уже имеют такие возможности плюс есть личные устройства плюс сканер, который штрих-коды сканирует, его можно через модули дополнить. Так что он будет просто выдавать ответ на вопрос, есть 18 лет или нет", - пояснил Муртазин.

    Поделиться