Поделиться

    Неотразим и бьет без промаха: В чем преимущество российских гиперзвуковых ракет "Кинжал"

    В текущем году оборонная промышленность значительно нарастила производство военной продукции, сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов.

    В своем интервью телеканалу "Звезда" он сказал, что "начиная с февраля объемы производства военной продукции выросли в некоторых случаях более чем в 50 раз. Это прежде всего касается боеприпасов". Особо выделено увеличение выпуска гиперзвуковых ракетных комплексов "Кинжал". Как пояснил Чемезов, ракеты "встали на поток уже давно", но "первоначально не требовалось такое количество, которое нужно сейчас".

    Так в чем же особенность именно этих ракет и на что они способны?

    Уже не секрет, что гиперзвуковая ракета авиационного базирования комплекса "Кинжал" Х-47М2 была разработана на основе ракеты наземного комплекса "Искандер" в Коломенском КБ машиностроения под руководством генерального конструктора В.М. Кашина. А достаточно сложные работы по адаптации сухопутной ракеты к воздушному базированию на МиГ-31К были проведены в ОКБ им. А.И Микояна под руководством В.И. Барковского.

    Впервые эти гиперзвуковые ракеты применили в самом начале СВО. Результаты оказались ошеломляющими не только для ВСУ, но и для военных аналитиков НАТО.

    Самым громким стал первый же удар "Кинжала" по крупному подземному складу ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области. Атака произошла 18 марта 2022 года. Напомним, тогда обычным боеприпасом был уничтожен не просто склад, а одна из центральных баз хранения еще ядерного оружия, известная как "Объект 711", или "Ивано-Франковск-16". Построили этот объект в 1955 году и укрепили так, что в те годы он мог выдержать удар атомной бомбы. А удар российской гиперзвуковой ракеты не выдержал.

    Точные характеристики комплекса "Кинжал", естественно, строго секретны, но известно, что ракета Х-47М2 может лететь со скоростью, превышающей звуковую в 12 раз. И бить на дальность в 1500 км. А точность попадания в цель, можно сказать, - в десятку. Предназначена ракета для поражения хорошо защищенных командных пунктов, подземных арсеналов и даже авианосцев. Поразить движущуюся цель для Х-47М2 не проблема. Ракеты обладают едва ли не лучшей в мире системой самонаведения, разработанной российскими специалистами и собранной только из отечественных комплектующих. После удара по арсеналу в Делятино "Кинжалы" применялись неоднократно, ни одну ракету сбить силами ПВО ВСУ не удалось, а сами они всегда достигали цели. И их удар был неотразим.

    Перехватить ракету невозможно, и цель будет поражена с максимальной долей вероятности. А цели могут быть любыми. Если говорить о ЕвроПРО, то все системы, находящиеся в европейских странах НАТО, могут быть уничтожены, даже не успев среагировать на опасность удара. Учитывая возможности МиГ-31, не останется шансов у систем ПРО даже в далекой Гренландии. Да и весь авианосный флот США потеряет смысл. Как только авианосцы подойдут к границам нашей страны на дальность применения своей авиации, они окажутся под прицелами МиГ-31К и их "Кинжалов". Пуск одной ракеты даже без ядерной боеголовки, и плавучий аэродром пойдет ко дну.

    Кстати сказать, уничтоженный в марте прошлого года арсенал в Ивано-Франковской области находился всего в 80 километрах от румынской границы. А Румыния еще в 2016 году разместила на своей территории стационарный комплекс ПРО Aegis Ashore c американскими перехватчиками ракет типа RIM-161 Standart Missile 3 (SM-3). Всего на военной базе Deveselu, по сообщениям СМИ, развернуто 3 батареи по 8 ракет SM-3 Block IB. Они, как уверяют американцы, предназначены для перехвата межконтинентальных баллистических ракет и боеголовок на заатмосферных высотах и на большой дальности. Однако удар "Кинжалом" очень наглядно показал, что натовский комплекс ПРО Aegis Ashore в случае военной необходимости будет сметен нашими гиперзвуковыми ракетами даже с неядерными боезарядами до того, как его успеют привести в боевую готовность.

    Ракета Х-47М2 летит со скоростью, превышающей звуковую в12раз, дальность ее полета - 1500 км

    "Кинжал" действительно наша реальная сила, которой пока нет нигде в мире. Кстати сказать, в свете усиливающейся активности НАТО в Прибалтийском регионе в Калининградскую область, как сообщалось, переброшено несколько МиГ-31К со своими "Кинжалами". Видели такие ракетоносцы и в Республике Беларусь.

    Поделиться