19.02.2023 16:48
    Поделиться

    Умер сценарист "Коротких встреч" с Владимиром Высоцким Леонид Жуховицкий

    17 февраля в возрасте 90 лет скончался русский писатель, сценарист и драматург Леонид Жуховицкий. Об этом в соцсети сообщил публицист Николай Подосокорский.

    Жуховицкий - автор сценария картины "Хочу понять", "Коротких встреч" Муратовой - с Владимиром Высоцким и Ниной Руслановой (это была ее первая роль в кино), комедия "Ребенок к ноябрю" с Удовиченко и Панкратовом-Черным - экранизация повести Жуховицкого. В 1970-м вышел телевизионный фильм по его пьесе "Верхом на дельфине".

    Леонид Жуховицкий родился в семье инженеров в 1932 году в Киеве. В начале войны с родителями эвакуировался из Москвы в Томск. Далее в Москве окончил школу и Литературный институт. Начало активной творческой деятельности автора удачно совпало с хрущевской оттепелью. Самый известный роман Жуховицкого "Остановиться, оглянуться…", написанный в 60-х. Сам писатель своей лучшей работой называл пьесу "Последняя женщина сеньора Хуана".

    Был женат пять раз. Причем последняя супруга писателя Екатерина была младше Леонида Ароновича почти на полвека - на 46 лет (родилась 1978-м). В этом браке, начавшемся в 1994 году, в 1997 году родилась дочь писателя Алёна.

    Дружил с Фазилем Искандером, Евгением Евтушенко и Владимиром Войновичем.

    Ранее сообщалось, что умерла актриса Людмила Абрамова, вторая жена Владимира Высоцкого.

    Поделиться