19.02.2023 19:28
    Поделиться

    В преддверии конца: Эванс и Аллам рассказали о финале "Молодого Морса"

    В следующее воскресенье, 26 февраля, состоится событие, которого с нетерпением и некоторым замиранием в сердце ждут многие любители классического британского детектива. На экраны выйдет первая серия последнего сезона "Молодого Морса" (Endeavour), и зрители смогут увидеть окончательный портрет того, кто через многие годы станет тем самым загадочным инспектором Морсом, которого так мастерски сыграл Джон Тоу. Настолько мастерски, что уже в двухтысячных, после кончины Тоу, на арену вышел сиквел "Льюис" (Lewis) о самом преданном ученике покойного Морса, которого сыграл Кевин Уотли.
    kino-teatr.ru

    В интервью Radio Times Шон Эванс, исполнитель роли молодого Индевора Морса, рассказал о том, что финальные эпизоды всегда очень тяжело снимать, так как ожиданиям всех и каждого угодить решительно невозможно. Поэтому съемочная группа (в которую на этот раз вошел и сам Эванс) сконцентрировалась на том, чтобы достойно завершить телесагу длиной в десятилетие, плод совместного труда множества людей и любимое детище миллионов зрителей по всему миру. Подарить эмоциональное удовлетворение, избежать ощущения незавершенности. В какой-то степени это и жест благодарности - всем и каждому. Многолетнюю преданность широкой публики нужно ценить, уважать и отдавать ей должное.

    Неизбежностью стало и то, что события последнего сезона должны восприниматься как что-то фундаментально неразрешимое, непоправимое. Ведь в сериале о взрослом инспекторе Морсе мы не увидим ни Ферсдея, ни Джоан. Да, мы, конечно, же помним, что перед нами предстанет не только Морс, но и Стрэндж, но это уже будут совершенно другие люди. Чему-то очень ощутимому очень скоро придет конец. Нашей истории о молодом Морсе, среди прочего. Так Эванс, судя по всему, попытался мягко подвести зрителей к тому, что им придется увидеть что-то не совсем легкое для восприятия.

    Роджер Аллам, блестяще исполнивший роль чуткого и мудрого начальника Морса Фреда Ферсдея отметил что команде удалось уделить достаточно внимания всем главным героям. И, конечно же, разительным отличием между двумя сериалами стал именно этот кропотливый подход в раскрытии персонажей - в "Инспекторе Морсе" межличностным отношениям уделено далеко не так много времени. Таким образом два произведения органично дополняют друг друга.

    Аллам также припомнил забавную деталь, когда снимали сцены свадьбы, всех внезапно осенило - они никогда в полном составе не были в кадре! Никогда, за все десять лет. И после осознания этого, конечно, все участники действа не смогли обойтись без коллективной фотографии на память.

    Девятый сезон "Молодого Морса" будет состоять из трех серий.

    Поделиться