Поделиться

    Два самолета РФ попали в топ-5 лучших бомбардировщиков мира

    Российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160 вошли в пятерку лучших бомбардировщиков мира по версии Military Watch Magazine. А Ту-160 возглавил рейтинг.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Если не считать КНДР с устаревшим парком советских самолетов Ил-28, основными операторами бомбардировщиков остаются Китай, Россия и США. Все три страны имеют на вооружении стратегические ракетоносцы и разрабатывают их малозаметные версии следующего поколения.

    Ту-160М

    Модернизированная версия советского ракетоносца Ту-160М может похвастаться непревзойденной скоростью в 2 Маха и крылатыми ракетами Х-101 с дальностью полета 5500 километров. Самолет обновил малозаметное покрытие, получил новые двигатели и радиоэлектронное оборудование, увеличил и без того внушительную дальность полета и готовится вооружиться гиперзвуковыми ракетами. Серийные поставки Ту-160М в войска должны начаться в текущем году.

    B-2 Spirit

    Американский малозаметный бомбардировщик построен по стелс-технологии, что, по замыслу конструкторов, должно обеспечить ему отменную живучесть. Правда, прогресс России и Китая в области радаров и средств ПВО ставит малозаметность Spirit под сомнение. Обратной стороной высокотехнологичной разработки явилось сложность и дороговизна как самого самолета, так и его технического обслуживания. Каждый час, проведенный B-2 в воздухе, должен сопровождаться несколькими днями обслуживания на земле, а необходимость использовать при этом оригинальное оборудование сужают возможности его перемещений по миру.

    Ту-95МС

    Несмотря на то, что этот самолет впервые поднялся в небо 70 лет назад, сейчас на вооружении ВКС России находятся сравнительно новые экземпляры, построенные в конце 80 - начале 90-х годов. Они сочетают высокие боевые качества с низкими эксплуатационными расходами. Новая крылатая ракета Х-101 не помещается в отсек вооружений, поэтому Ту-95МС несет их под крыльями, где может быть размещено до восьми ракет. Большая дальность полета в сочетании с мощным дальнобойным вооружением сделали российский бомбардировщик серьезным аргументом с высокой готовностью к применению.

    B-52H

    Еще один ветеран неба - на этот раз американский. B-52 Stratofortress продолжают составлять основу американского парка бомбардировщиков, в то время как гораздо более молодой B-1 Lancer снимается с вооружения. Простота самолета и удобство его обслуживания привели к тому, что B-52 останется на вооружении ВВС США как минимум до 2040 года и будет летать вместе с B-21 Raider, когда нынешние стелс-бомбардировщики B-2 спишут в утиль.

    H-6

    Китайский H-6N использует старейший планер из имеющихся на вооружении - основой для этого бомбардировщика послужил советский Ту-16 образца 1954 года. С тех пор самолет кардинально модернизирован и обзавелся множеством модификаций. Одна из самых интересных и новых - продемонстрированный в 2022 году ракетоносец H-6N, способный запускать баллистические ракеты со спутниковым наведением по кораблям.

    Поделиться