EUobserver: ЕС намерен ввести санкции против российского омбудсмена Татьяны Москальковой

Евросоюз намерен включить в черный список в рамках нового санкционного пакета против России уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову. Об этом со ссылкой на свои источники пишет портал EUobserver.

Кроме Москальковой, санкции собираются ввести против зампреда правительства Московской области Вячеслава Духина, а также против главы Минтруда Башкирии Ленары Ивановой.

Причина, как пишет издание, - организация эвакуации детей с освобожденных в рамках спецоперации территорий. Брюссель расценил такую эвакуацию как "похищение украинских детей".

Всего под новые санкции ЕС против РФ могут попасть около 60 человек, в том числе глава Россотрудничества Евгений Примаков. Всем им грозит запрет на выдачу виз и замораживание активов на территории ЕС.

В соцсетях систематически появляется информация о якобы похищениях детей с Донбасса. 6 февраля сама Москалькова прокомментировала это, отметив, что это опровергает в том числе украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец, который об этом заявил после проверки информации Нацполицией Украины.