В списке "прирученных" часовым мастером Константином Чайкиным животных - пополнение

Российская часовая мануфактура «Константин Чайкин» представила новую модель часов «Смилодон» в знаменитой коллекции «ристмонов». Это авторская интерпретация образа саблезубого тигра с открывающейся пастью, которая на самом деле представляет собой индикатор "день/ночь" и индикатор дней недели.

Konstantin Chaykin Smilodon - "прирученный" часовым мастером древний саблезубый тигр.
Konstantin Chaykin Smilodon - "прирученный" часовым мастером древний саблезубый тигр.

Идея часов появилась в 2022 году, вдохновением для нее послужил символ того года по китайскому календарю – тигр. "Однако мне не хотелось делать что-то в рамках исключительно китайской культурной традиции, поэтому я переосмыслил образ древнего саблезубого тигра - смилодона, обитавшего на территории Америки много тысяч лет назад, и добавил немного юмора", - сказал мастер, представляя готовые часы в феврале 2023 года.

Константин Чайкин.

В течение года шла работа по проектированию, отладке и сборке сложнейшего механизма, главным акцентом которого стал своеобразный индикатор дня и ночи - открывающаяся и закрывающаяся пасть тигра, в которой поочередно появляются животные (тоже доисторические), которых он проглотил за сутки. Сами животные (вернее, вращающийся диск с их изображениями) - это индикатор дней недели.

Индикатор дней недели в "Смилодоне".

Принято считать что название "смилодон" образовано от древнегреческих слов «смило» (σμίλη; обоюдоострый нож) и "одонтос" (οδόντος; зуб). Константина Чайкина в этом названии привлекла неожиданная ассоциация с его творчеством – у древнегреческого "смило" было ещё одно значение - улыбка. А Smile («Улыбка») – рабочее название проекта часов с антропоморфным циферблатом, выбранное им в 2016 году. Благодаря этому проекту появились часы "Джокер" и вся коллекция "ристмонов" ("монстров на запястье").

Фирменная улыбка "Джокера", выступающая индикатором фаз Луны, в новых часах заменена клыкастой пастью с саблевидными клыками. При наступлении ночи подвижная нижняя челюсть закрывается, скрывая за зубами стилизованный петроглиф - изображение животного из числа тех, на кого в своё время охотились смилодоны. В этих петроглифах Чайкин зашифровал названия дней недели. Утром челюсти раздвигаются, чтобы на весь предстоящий день открыть новый петроглиф – обозначение наступившего дня недели. Ряд петроглифов завершает человек, изображённый Константином Чайкиным как символ воскресенья, седьмого дня сотворения мира по Ветхому завету. Впрочем, владелец часов волен сам принять решение, с какого петроглифа начинать отсчёт дней недели.

Сборка часов "Смилодон": диск дней недели и указатели часов и минут (желтые "глаза").

Представители семейства кошачьих, к которому также – до своего исчезновения – относились смилодоны, очень любят, когда им почёсывают подбородок снизу. Поэтому у владельца часов «Смилодон» всегда будет возможность доставить удовольствие своему механическому питомцу, воспользовавшись заводной головкой, установленной Константином Чайкиным в положение «6 часов», то есть точно под подбородком смилодона. Часы оснащены автоматическим калибром, поэтому, если их носить, не придётся пользоваться заводной головкой, чтобы завести механизм. Однако мастер уверен: если утром, надевая часы, просто прикоснёшься к их заводной головке – это принесёт удачу.

Заводная головка находится "под подбородком" тигра.

Образ смилодона дополняют бронзовый корпус, циферблат, выполненный в бронзовых тонах и украшенный рельефным декором «гильоше» четырёх типов – такой циферблат чрезвычайно сложен в изготовлении и отделке, и безумные чисто жёлтые глаза тигра – вращаясь, они отмеряют время. Чтобы получить верный жёлтый оттенок, мастер лично занимается окраской дисков индикации времени, тщательно покрывая их сотнями тончайших слоёв лака.

Верхние ушки крепления ремешка имеют форму ушей смилодона, а нижние ушки сохраняют классическую скошенную форму, которую мы привыкли видеть в других моделях коллекции ристмонов, начиная с «Джокера».

Задняя крышка корпуса выточена из титана, благодаря чему бронзовый корпус, постепенно покрывающийся патиной, не будет оставлять пятен на запястье. Сапфировое окно открывает вид на калибр K.08-2 с автоподзаводом, который выполнен на основе калибра Vaucher VMF 3002 швейцарского производства. Ротор украшен рельефным изображением смилодона. Базовый механизм оснащён модулем джокер-индикации производства мануфактуры «Константин Чайкин» - в модифицированном варианте с указателем дня недели, объединённым со смилодон-индикацией времени суток «день/ночь».

Специально для этой модели Константин Чайкин задумал сделать коллекционный кожаный ремешок с двурядной перфорацией под застёжку с двойным язычком, выполненным в виде клыков смилодона.

"Клыки" на застежке.

Остается добавить, что часы имеют диаметр 42 мм, запас хода 50 часов и задуманы лимитированной серией из 8 экземпляров.