издается с 1879Купить журнал

"У Артемьева осветилось лицо". Режиссер "Нюрнберга" рассказал, как композитор работал над музыкой к фильму

20 февраля 2023

Режиссер фильма "Нюрнберг" Николай Лебедев рассказал о работе над картиной с композитором Эдуардом Артемьевым, которого не стало 29 декабря 2022 года.

- Мы работали с Эдуардом Николаевичем еще над "Легендой № 17" и тогда мне казалось, что он не хочет писать музыку к этой картине. Много позже узнал от него, что Эдуарда Николаевича просто напугал объем работы к этому фильму. Но он написал потрясающую музыку, за которую потом получил "Золотого орла", - сказал Лебедев.

- "Нюрнберг" с Эдуардом Николаевичем мы смотрели в просмотровом зале. И когда зажегся свет, лицо Артемьева осветилось не только в прямом, но и в переносном смысле. Мне стало понятно, что он возьмется за музыку к фильму. Артемьев не брался за картины, которые не интересны, а здесь подошел с таким азартом к этому проекту и посвятил почти год жизни, - отметил режиссер.

- Артемьев - большой ребенок. Мудрый. С фантастическим характером, с невероятным чувством юмора и распахнутой душой. Поэтому он мог писать мелодии, которые в памяти на годы и десятилетия. Каждый раз, когда Эдуард Николаевич присылал мне очередной эскиз, я старался быть все время на связи. Если хотя бы на час задерживался, слышал от него: "Вам, наверное, не понравилось". Отвечал: "Да вы что, просто был без интернета был".

Добавим, что фильм "Нюрнберг" в кинотеатрах можно посмотреть со 2 марта.