Поделиться

    ТАСС: Концерн "Калашников" начал серийный выпуск снайперской винтовки Чукавина

    Новейшую снайперскую винтовку Чукавина (СВЧ), разработанную концерном "Калашников", запустили в серийное производство. Об это на выставке вооружений и военной техники в IDEX 2023 заявил президент группы кампаний Алан Лушников, сообщает ТАСС.
    Ренат Закиев/РГ

    По словам Лушникова, винтовка уже прошла все необходимые государственные испытания и выдержала их.

    - Ведется изготовление СВЧ в интересах заказчика. Конструкторской документации изделия присвоена литера "О1" для ведения серийного производства, - отметил директор концерна "Калашников".

    Снайперскую винтовку Чукавина впервые представили в России на военно-техническом форуме "Армия" в 2017 году. Оружие выполнено по компоновочной схеме, то есть нагрузка по-разному распределена в верхней и нижней части винтовки. Верхняя часть прочнее и тяжелее, что позволяет снизить подброс ствола при выстреле.

    Стрельба из СВЧ может вестись двумя типами патронов - отечественным 7,62 на 54 мм и "натовским" 7,62 на 51 мм. Вес винтовки - 4,6 килограмма. Также оружие совместимо с любыми современными прицельными системами.

    Ранее сообщалось, что опытные образцы СВЧ для апробации в боевых условиях получили сотрудники спецназа, задействованные в СВО на Украине. Минобороны РФ уже подписало контракт на поставку винтовок Чукавина в войска, они должны заменить разработанные 60 лет назад снайперские винтовки Драгунова.

    Поделиться