22.02.2023 20:11
    Поделиться

    В Эквадоре начали строить дома из кокаина

    Большое количество наркотиков, изъятых в Эквадоре, используется для производства невиданного ранее строительного материала, в состав которого входит кокаин, сообщает Reuters.

    Под руководством президента Гильермо Лассо Эквадор усилил борьбу с бандами наркоторговцев. Согласно информации местной полиции, количество наркотиков, изъятых в 2021 году, по сравнению с предыдущим годом увеличилось почти вдвое и достигло 210 тонн. В 2022 году объем изъятых наркотиков немного уменьшился, однако места для их хранения на полицейских складах по-прежнему не хватает. В итоге власти решили использовать кокаин в качестве строительного материала. На данный момент для изготовления бетона использовано 350 тонн кокаина. Пабло Рамирес, директор Управления по борьбе с наркотиками Эквадора, сказал, что для сжигания тонны кокаина требуется 12 часов, а для переработки его в бетон достаточно трех часов. Он сказал агентству, что переработка наркотиков в бетон обходится быстрее, дешевле и экологичнее.

    В Эквадора используется метод, при котором порошок смешивается в другими перерабатываемыми отходами, а затем с цементом, песком, водой для изготовления бетонных блоков. Каждую неделю сотни блоков наркотиков доставляются на мусороперерабатывающие заводы недалеко от столицы страны Кито, где они перерабатываются вместе со стеклом, просроченными лекарствами и даже нефтяными отходами. Когда эта смесь затвердевает, она образует стабильный, твердый и непроницаемый материал.

    Материал, произведенный эквадорскими властями, используется для заливки ямы глубиной 15 метров слоями бетона, которые впоследствии станут фундаментом. Затем этот процесс повторяется в другом строительном котловане.

    Поделиться