23.02.2023 14:00
    Поделиться

    Politico: В Париже жалуются на поддержку России по всей Африке

    В Африке растут антифранцузские настроения и одновременно крепнет поддержка России, это беспокоит Париж, заявил французский чиновник изданию Politico.

    Бывшие французские колонии Мали, Буркина-Фасо и Чад долгое время сохраняли связи с Францией, но считаются одними из самых бедных стран мира. И хотя французские войска противостоят джихадистам в Сахеле с 2013 года, безопасность в регионе неуклонно ухудшается, говорится в статье.

    Собеседник издания констатировал, что антифранцузские настроения в Африке царят повсюду, а поддержка России растет. В Париже опасаются, что это подорвет французское влияние и экономические интересы, сказал он.

    "Русские пытаются создавать самореализующиеся пророчества, - отметил он.

    Глава МИД РФ Сергей Лавров в конце января посетил ЮАР, Эсватини, Анголу, Эритрею, а в феврале - Мали, Мавританию и Судан.

    Он говорил, что США и страны Европы, требуя от африканских стран не сотрудничать с Россией, стремятся восстановить колониальную зависимость континента и сохранить эксплуататорскую политику, которую проводили столетиями.

    Мировые СМИ писали, что Западу не удалось убедить страны Африки и Латинской Америки ужесточить внешнеполитическую линию в отношении России. Отмечалось, что представители государств Африки и Латинской Америки больше обеспокоены ростом инфляции, ценами на энергоносители и вопросами продовольственной безопасности, чем ситуацией на Украине.

    Поделиться