24.02.2023 17:01
    Поделиться

    Умер актер из "Шерлока Холмса", "Полосатого рейса" и "Мушкетеров" Олег Белов

    Скончался замечательный советский актер Олег Александрович Белов, тот самый фактурный кэбмен с могучими бакенбардами из "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона", один из наших "королей эпизода".
    kino-teatr.ru

    Белов был актером кино и ТВ, артистом озвучания и певцом. На его счету более ста проектов - "Осторожно, бабушка!", "Полосатый рейс", "Старая, старая сказка", "Любовь Яровая", "Невероятные приключения итальянцев в России", "Мушкетеры двадцать лет спустя" (Кромвель), "Агент национальной безопасности", "Улицы разбитых фонарей", "Опера", "Склифосовский".

    Олег Александрович скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 88 лет еще 16 февраля, но известно об этом стало только сейчас.

    Олег Белов родился 30 июля 1934 года в Новосибирске. До театрального института несколько лет танцевал на сцене как характерный танцовщик, в плясовой группе Сибирского народного хора, в военном ансамбле песни и пляски, и в Театре оперетты, бил чечётку на эстраде. Освоил гитару, фортепиано, русскую гармошку, банджо, барабаны-бонги и кастаньеты. Выпустил книжку стихов.

    В 1961 году Белов закончил ЛГИТМиК, по окончании которого играл в Ленинградском Театре-студии киноактера, был штатным актером "Ленфильма".

    Первая жена - певица Валентина Белова (умерла в 1993-м), вторая (с 1978 по 1991 годы) - актриса Елена Драпеко.

    Поделиться