Марочко: ВСУ не хватает спецтехники для эвакуации раненых

В украинских войсках существует нехватка спецтехники для эвакуации раненых, из-за этого растут потери, сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

По его данным, поставляемая странами НАТО техника не предполагает эвакуацию раненых с поля боя. В результате ВСУ вынуждены переоборудовать под эти цели гражданские автомобили с низкой проходимостью, что ведет к росту потерь.

Марочко также отмечал, что украинские войска не могут доставлять оружие в Артемовск (Бахмут) из населенного пункта Часов Яр из-за весенней распутицы. Он отметил, что единственная дорога с асфальтовым покрытием уже находится под контролем российских военных.

За Артемовск идут ожесточенные бои. Российские войска уже освободили ряд населенных пунктов в пригороде, в том числе Клещеевку, Подгородное, Парасковиевку и Берховку. Накануне украинские военные подорвали дамбу в Артемовске, чтобы замедлить наступление российских войск.