Поделиться

    На штурм Угледара переброшены тяжелые огнеметы "Солнцепек"

    Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек" переброшены к Угледару. Они поддерживают огнем штурмовые отряды, освобождающие город от ВСУ.

    - Мы пробиваем дорогу для нашей пехоты, для разведки, участвуем в любом наступлении, - рассказал каналу Военкоры Русской Весны наводчик огнемета с позывным "Саид".

    Украинские войска превратили Угледар в крепость - по всему городу обустроены укрепленные огневые точки. Но они - любимая цель для "Солнцепеков". Термобарические боеприпасы выжигают бункеры изнутри вместе со всем содержимым. Выжившие гибнут от резкого перепада атмосферного давления, так как объемный взрыв выжигает атмосферный кислород.

    - Для поражения большой площади достаточно 5-10 снарядов, - продолжил наводчик.

    ТОС-1А способен выпустить весь боекомплект из 24 реактивных снарядов калибра 220 мм за 30 секунд. Также машина может работать одиночными выстрелами и залпами по два снаряда.

    Под Угледаром "Солнцепеки" находятся на боевом дежурстве. Получив координаты цели, огнеметы выдвигаются на позицию для стрельбы, производят залп и уходят обратно. Результаты их работы разведка проверяет с беспилотника.

    Поделиться