Поделиться

    Корректируемые российские боеприпасы были в центре внимания на международном оружейном салоне IDEX 2023

    Все чаще в зоне СВО используются корректируемые боеприпасы. Наряду со знаменитым уже "Краснополем" применяют и мины, в том числе для борьбы с бронетехникой.
    Самые мощные в мире минометы 2С4 "Тюльпан" ведут огонь по врагу в том числе управляемыми боеприпасами.
    Самые мощные в мире минометы 2С4 "Тюльпан" ведут огонь по врагу в том числе управляемыми боеприпасами. / Юрий Смитюк / ТАСС

    Корректируемые российские боеприпасы были в центре внимания на проходившем всю минувшую неделю международном оружейном салоне IDEX 2023. Это объяснимо тем, что они показали свою высокую эффективность в специальной военной операции. Особенно потенциальные инозаказчики интересовались снарядом "Краснополь". Дело в том, что его западный аналог "Эскалибур" гораздо дороже и более чувствителен к условиям хранения и эксплуатации. Надо отметить, что российский снаряд выпускается в двух калибрах - отечественном 152 мм и натовском 155 мм. И это также привлекает покупателей нашего оружия за рубежом, так как во многих армиях мира есть артсистемы советского и российского производства калибра 152 мм и западного калибра 155 мм.

    Управляемый "Краснополь" имеет довольно сложную конструкцию. В головном отсеке управления размещаются головка самонаведения, автопилотный блок и рули. В хвостовом отсеке - боевая часть, стабилизаторы и реактивный двигатель. "Краснополь" оснащен полуактивной лазерной головкой самонаведения. В транспортном положении и в момент выстрела она прикрыта сбрасываемой крышкой. На нисходящей части траектории головка производит поиск цели, подсвеченной лазерным целеуказателем. Полет снаряда корректируется аэродинамическими рулями, и он попадает в точку лазерной метки.

    В качестве лазерных целеуказателей разработаны специальные наземные приборы. Сейчас все чаще используется армейский беспилотник "Орлан-10" с установленным на нем небольшим, но мощным лазером - и это дает отличный результат. В последнее время для корректировки огня стали применять более совершенный "Орлан-30". Он позволяет вести высокоточный огонь на всей дальности полета снаряда, а это свыше 25 километров.

    Масса снаряда "Краснополь" - от 45 до 54 килограммов, в зависимости от типа. Масса взрывчатого вещества - от 6,4 до 11 килограммов. Этого количества хватает, чтобы самый защищенный танк, тот же "Леопард", даже при его движении если не уничтожить, то гарантированно вывести из строя.

    Существует еще один тип управляемых боеприпасов, и он тоже вызывал интерес у посетителей IDEX 2023. Это 120-мм - "Китолов-2" и 122-мм - "Китолов-2М". Они тоже имеют лазерные головки самонаведения и также предназначены для поражения укрепленных инженерных сооружений и движущихся целей с первого выстрела.

    Управление осуществляется аэродинамическими рулями с их приводом за счет энергии набегающего потока воздуха. Максимальная дальность стрельбы - 12 км. Боевая часть осколочно-фугасная. Масса выстрела - 28 кг. Масса взрывчатого вещества - 5,3 кг.

    120-мм "Китолов-2" входит в боекомплект самоходных артустановок "Нона-С" и "Нона-СВК". 122-мм "Китолов-2М" использует гаубицы Д-30 и самоходные артустановки "Гвоздика".

    Все чаще для гарантированного поражения укрепленных позиций и маневрирующей вражеской техники применяют корректируемые мины. Прежде всего это новейшая "Грань", поступившая на вооружение совсем недавно. В рамках спецоперации впервые проходит ее, можно сказать, боевое крещение.

    Все чаще для гарантированного поражения укрепленных позиций и маневрирующей вражеской техники применяют корректируемые мины

    Согласно данным из открытых источников, эта мина предназначена для стрельбы из гладкоствольных и нарезных минометов калибра 120 мм. Ее основа - осколочно-фугасный минометный выстрел с головкой самонаведения лазерного типа. Лазерную подсветку цели можно вести либо специальными устройствами, либо обычным целеуказателем-дальномером. Для целеуказания применяют "Орлан-10" и "Орлан-30". Минимальная дальность стрельбы - полтора километра, максимальная - девять километров.

    Длина мины - 1200 мм. При общей массе в 27 кг масса боевой части составляет 11,2 кг, в которой находится 5,3 кг мощного взрывчатого вещества. Мина особенно эффективна для применения в сложных условиях пересеченной местности, таких как узкие проходы, высокие гребни укрытий и обратные скаты, а также в условиях плотной городской застройки. В любых погодных условиях, днем и ночью мина попадет точно в цель.

    "Грань" способна поражать цели, находящиеся на удалении друг от друга до 300 метров, без перенацеливания и изменения углов наведения орудия и режима работы самой мины - за счет ее способности корректировать свой полет на конечном участке.

    Специалисты отмечают, что комплекс КМ-8 "Грань" способен обеспечить высокую степень поражения вражеских объектов в условиях, при которых обычные артиллерийские средства, в том числе и мины, не способны эффективно выполнить поставленную задачу.

    Говоря о минометах, нельзя не упомянуть самые мощные в мире самоходные 2С4 "Тюльпан", которые все чаще мелькают в сводках СВО. Они имеют калибр 240 мм, считаются самыми мощными в мире и входят в резерв Верховного Главнокомандования. Впервые "Тюльпаны" в рамках спецоперации применили в боях за Мариуполь. И они сыграли немалую роль в том, что самые упертые боевики-нацисты, сидевшие в подземельях "Азовстали", в итоге сдались. При стрельбе использовали в том числе 240-мм управляемые мины "Смельчак". 2С4 "Тюльпан" и так-то оружие страшное, а если мина летит с точностью до нескольких метров, то это вызывает у врагов просто панические атаки. Дело еще и в том, что "Смельчак" имеет реактивный двигатель, который в полете издает ужасающий рев, за что эту мину еще в Афганистане прозвали "бесом".

    Корректируемая мина имеет полуактивную лазерную головку самонаведения. Коррекция осуществляется газодинамическим способом. В ее хвостовой части радиально установлены малоразмерные твердотопливные заряды-двигатели. По команде они создают короткие импульсы и изменяют направление полета мины. Для точной коррекции требуется всего 0,1 секунды.

    Мина "Смельчак" несет заряд взрывчатого вещества массой 32 кг. Максимальная дальность стрельбы достигает 9,5 км. Стоит повторить, удар наносится буквально в указанную точку. В случае попадания такой мины в любой танк, будь то "Абрамс", "Леопард" или "Челленджер", он будет разнесен в клочья.

    Поделиться