Поделиться

    Безнаказанности дронов приходит конец: Как российская армия в ходе спецоперации применяет РЛС "Репейник" против беспилотников

    В рамках спецоперации все большее распространение получают малые беспилотники вертолетного типа вроде дронов-квадракоптеров. Они имеют малые размеры, малошумны и практически невидимы для радаров. Нашими специалистами найден способ обнаружения и уничтожения таких вражеских дронов.

    Особо опасны квадрокоптеры в сумерки и в ночное время. Визуально они практически не видны, а когда зависают, то пропадают с экранов самых чувствительных доплеровских радаров, просто в силу законов, на которых основана радиолокация по данному методу. Сами же беспилотники видят все. Как правило, на них устанавливают чувствительные приборы ночного видения. С их помощью определяют координаты военной техники или перемещающегося личного состава. А затем передают их уже средствам огневого поражения. Или сами сбрасывают небольшие гранаты.

    Безнаказанности подобных дронов приходит конец. Мы уже рассказывали о том, что группа молодых московских инженеров под руководством кандидата технических наук Алексея Царькова смогла разработать технологии, которые позволили мгновенно фиксировать непрошеного беспилотного гостя. Сопровождать летающий объект даже в режиме висения и выдавать его точные координаты для уничтожения соответствующими силами.

    РЛС "Репейник" работает в комплексе с системами автоматического сопровождения полета дронов и системами их уничтожения

    Радиолокационную станцию нового поколения, способную обнаруживать дроны-невидимки, назвали "Репейник". И действительно она цепляет самые малые воздушный объекты, прорваться через нее почти невозможно. Станция построена на отечественной элементной базе. Ее программное обеспечение использует искусственный интеллект. Армейский вариант РЛС предусматривает носимое модульное исполнение и возможность применения в полевых условиях, в любую погоду.

    Особое внимание уделили специальным камуфлирующим покрытиям и антикоррозионной защите. Теперь радар не боится влаги, надежно функционирует в любую погоду. Так что для врага станция невидима, в то время как сама видит все, что находится в небе.

    Фото: Сестрорецкий оружейный завод

    Вот лишь некоторые технические характеристики "Репейника". Возможность обнаружения сверхмалых объектов с эффективной поверхностью отражения менее 0,01 кв. м, летящих со скоростью до 150 км/час или висящих неподвижно. Одновременно могут быть обнаружены и сопровождаться 256 целей. Вес станции 25,5 кг, она способна работать автономно от одного источника в течение 8 часов. Дальность обнаружения - до 10 км, а по высоте - до 5 км.

    В конце прошлого годы станцию проверили в боевых условиях. Результаты полностью подтвердили заявленные характеристики.

    Как рассказали "РГ" разработчики, в январе-феврале в боевых условиях было проведено более комплексное тестирование. В частности, несколько носимых радаров объединяли в единую сеть для обобщения информации в интересах ситуационных центров на линии соприкосновения.

    Также была проведена проверка работоспособности "Репейника" в комплексе с системами прерывания полета дронов или их уничтожения. Испытали специальную турель с установленной на ней электромагнитной пушкой.

    Аппаратура РЛС сканирует обнаруженный беспилотник, определяет его рабочие частоты и мощным электромагнитным сигналом перекрывает его канал управления.

    Рассматривается вариант установки на турель скорострельного стрелкового оружия, которое с высокой долей вероятности способно физически уничтожить вражеский квадрокоптер.

    В процессе испытаний выяснилось, что малогабаритные и достаточно легкие РЛС могут эффективно прикрывать не только стационарные места базирования спецподразделений, участвующих в СВО, но и работать во время выходов их бойцов на боевые задания.

    Тестирования "Репейника" в зоне СВО продолжаются. Одновременно станция поступает на снабжение войсковых подразделений, действующих на самой передней линии огня.

    Поделиться