27.02.2023 13:06

Hublot и Такаши Мураками представили коллекцию из 13 часов совместной новой серии и 13 уникальных NFT

В Нью-Йорке состоялась премьера четвертого совместного арт-проекта Hublot и Такаши Мураками - это коллекция из 13 уникальных часов и 13 уникальных NFT. Часовая компания вместе с японским художником создает мосты между симбиозом искусств в реальном мире и в цифровом, продолжая свою концепцию Art of Fusion.

"Мы создаем историю, связывающую наши совместные проекты, среди которых и цифровые изделия, и сами часы", - сказал генеральный директор Hublot Рикардо Гвадалупе (слева) о сотрудничестве с художником Такаши Мураками (справа).
"Мы создаем историю, связывающую наши совместные проекты, среди которых и цифровые изделия, и сами часы", - сказал генеральный директор Hublot Рикардо Гвадалупе (слева) о сотрудничестве с художником Такаши Мураками (справа).

Non-fungible token (NFT) - так называется уникальный цифровой ключ, созданный на основе криптовалюты. Он используется для обозначения прав собственности на уникальные объекты. NFT позволяет представлять в виде токенов предметы искусства и коллекционирования, и к этому проявляет большой интерес современное арт-сообщество.

NFT позволяет представлять в виде токенов предметы искусства и коллекционирования.

Новый совместный проект Hublot и Такаши Мураками продолжает предыдущее сотрудничество, но при этом еще и направлено на поощрение покупателей часов и коллекционеров NFT. Тринадцать уникальных NFT вдохновлены японскими видеоиграми и телевидением 1970-х годов, а также запоминающимися часами Hublot Classic Fusion Takashi Murakami All Black – первой совместной работой швейцарской часовой мануфактуры и Такаси Мураками, представленной в январе 2021 года.

13 (на фото - 12) уникальных NFT вдохновлены японскими видеоиграми и телевидением 1970-х годов.

Эти NFT неразрывно связаны с новыми часами Hublot Classic Fusion, представленных в ограниченном тираже 13 экземпляров (они будут показаны на выставке Watches & Wonders 2023 в Женеве). 12 из этих часов будут доступны к покупке исключительно онлайн на сайте Hublot - а это, в свою очередь, будет возможно только для обладателей хотя бы одного из 324 NFT, выпущенных в апреле 2022 года (тогда 324 NFT были предложены владельцам двух предыдущих моделей часов Hublot x Takashi Murakami (All Black и Sapphire Rainbow)). До начала продаж в апреле 2023 года в Женеве любой коллекционер, заинтересованный в одной из моделей, может получить один из NFT, доступных на платформе OpenSea.

"Объявив о сотрудничестве с Hublot, мы дали понять, что будем внедрять новые формы художественного самовыражения. Совместно работая над моделями часов и цифровыми произведениями искусства, мы создаем новые способы доступа к современному искусству", - объяснил концепцию сотрудничества Такаши Мураками.

Циферблат новых часов (Black Ceramic Rainbow) представляет собой то же изображение культового цветка с широкой улыбкой, который занимает центральное место в творчестве японского художника. Это 13-е часы из коллекции и ее ключевой элемент, вдохновленный двумя предыдущими моделями (All Black и Sapphire Rainbow). 12 лепестков образуют на циферблате градиент из рубинов, сапфиров, аметистов, цаворитов и топазов. Благодаря системе, разработанной инженерами Hublot, лепестки создают головокружительное цветовое шоу, вращаясь по оси при каждом движении. Кинетическая энергия лепестков создает поразительный эффект на фоне 45-миллиметрового черного керамического корпуса. Центр цветка расположен над сапфировым стеклом, дабы создать трехмерный эффект.

Движущей силой новых часов является мануфактурный калибр Unico в сочетании с механизмом Classic Fusion.

Впоследствии у коллекционеров будет один год, в течение которого они смогут торговать двенадцатью NFT на платформе OpenSea. По истечении этого периода, в апреле 2024 года, тот коллекционер, которому удастся собрать 12 новых уникальных NFT ,получит возможность приобрести тринадцатые, самые желанные часы Classic Fusion Takashi Murakami Black Ceramic Rainbow.

В случае, если никому не удастся собрать все двенадцать NFT, Hublot продаст 13-е часы на аукционе, чтобы собрать деньги на благотворительность.