Поделиться

    Устаревшие БТР выделены британцами для подготовки экипажей ВСУ

    Старые бронетранспортеры FV432 используются британскими инструкторами в ходе подготовки экипажей украинских вооруженных формирований.
    Max Smith / wikimedia.org

    Они засветились на одном из военных полигонов, где хорошо видны ходовой тренажер механиков-водителей танков Challenger 2 DTT, а также 155-мм самоходные артиллерийские установки AS-90.

    Такие БТР выпускались в конце 60-х годов и до 1971 года на экспорт не поставлялись. Все дело в том, что тактико-технические характеристики уступали многим зарубежным образцам вроде американских М113 или советских БТР-50.

    Возможно, все эти морально и технически устаревшие изделия компании GKN Sankey со временем полностью бы утилизировали, если бы Лондон не решил стать спонсором киевского режима.

    Экипаж FV432 насчитывает два человека. Еще десять помещаются в десантном отделении. Для огневой поддержки применяется 7,62-мм пулемет L7 GPMG. Максимальная толщина брони - 12 мм.

    240-сильный двигатель Rolls-Royce K60 является многотопливным. Масса базового образца - 15700 кг.

    Максимальная скорость по шоссе - 52 км/ч. Машина лишена такой опции, как возможность преодоления водных преград.

    Ранее сообщалось, что ВСУ получат применявшуюся в Ираке модернизированную версию, получившую обозначение Bulldog. У нее усилили бронирование днища, сделав БТР более устойчивым к поражающим факторам самодельных взрывных устройств. На переднюю и бортовые проекции стали навешивать динамическую защиту израильского производства. Повысили мощность двигателя, что сказалось на характеристиках подвижности. Появилась дистанционно-управляемая пулеметная установка. Однако отмечается, что увеличившаяся масса ухудшила проходимость.

    Поделиться