Поделиться

    В России сократится время строительства атомных подлодок

    Срок строительства атомных подводных лодок в России сократится с семи до шести лет.
    Игорь Руссак/РИА Новости

    - Сейчас атомные подлодки строятся порядка семи лет. Задача - выйти на шесть. Эти планы должны быть реализованы к 2028 году. Новые сроки создания будут касаться кораблей, заложенных в 2027 году, - рассказал в интервью РИА Новости руководитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

    Возможность ускорения строительства обусловлена двумя факторами, отметил глава ОСК. Во-первых, есть необходимые для этого технологические решения. Во-вторых, по мере строительства серийных образцов: от головного корабля к первому серийному, а от первого - ко второму, - трудоемкость в нормо-часах снижается на 20 процентов, а затем - на 10-12.

    В качестве примера Рахманов привел ледокол "Якутия", спущенный на воду на восемь месяцев раньше запланированного и в более высокой степени готовности, чем предыдущие ледоколы - причем в корпус уже был загружен ядерный реактор. Это стало возможным благодаря комплексу мероприятий - в том числе внедрению новых технологий и бережливому производству, направленному на устранение разного рода потерь.

    - Наша задача - сократить стапельный период строительства. На стапель будем отправлять более насыщенные блоки, - сказал глава ОСК.

    Поделиться