01.03.2023 21:53
    Поделиться

    Ординаторам могут разрешить работать в качестве врачей-стажеров

    На должности врачей-стажеров хотят назначать ординаторов второго года обучения. Законопроект об этом разработал Минздрав.

    В пресс-службе ведомства пояснили, что обучающиеся в ординатуре врачи уже получили высшее образование по одной из специальностей, например, в "педиатрии" или "лечебном деле", поэтому компетентны для оказания медицинской помощи.

    Однако это не значит, что эти врачи-стажеры будут самостоятельно, бесконтрольно лечить пациентов, говорит ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава Олег Янушевич. По его словам, они будут работать в составе врачебных бригад, в отделениях, под присмотром опытных врачей, заведующих, руководителей клиник оказывать качественную медицинскую помощь.

    "И чем больше они будут видеть больных, наблюдать их, работать и взаимодействовать с ними, тем быстрее их практические навыки в процессе подготовки будут совершенствоваться и становится значительно выше", - подчеркнул он.

    В Минздраве подтвердили, что ординатор будет работать под руководством врача-специалиста. В ведомстве также считают полезным допуск ординаторов к профессиональной деятельности, поскольку это позволит им получить опыт работы в практическом здравоохранении, что, безусловно, повысит уровень компетенции выпускников медицинских вузов.

    Сегодня в подведомственных Минздраву образовательных организациях обучается 41,6 тысячи ординаторов.

    Поделиться